Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Чтобы добиться своего

06.07.2023

Перспективы  развития казачьего образования обсудили в Белой Калитве

В г. Белая Калитва в   ДК им В.П.Чкалова под председательством атамана Усть-Белокалитвинского юрта Н.А. Тимошенко состоялось совещание на тему развития казачьего образования в Белокалитвинском районе в рамках реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы.

В мероприятии, организаторами которого стали ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» и отдел образования администрации Белокалитвинского района,   приняли участие директора казачьих школ и их заместители, представители учреждений дополнительного образования, атаманы казачьих обществ, священники Белокалитвинского благочиния, казаки-наставники.

В фойе были представлены выставочные экспозиции по казачьему образованию и декоративно-прикладному творчеству казачьих образовательных организаций.

Перед началом совещания  благочинный Белокалитвинского округа – настоятель храма Державной иконы Божией Матери протоиерей Юрий Гарбуз совершил молебен и благословил участников совещания.

С приветственным словом к участникам совещания обратилась заместитель главы администрации Белокалитвинского района М.В. Мирская, которая отметила, что администрация района последовательно реализует государственную политику в отношении казачества и развития системы казачьего образования на территории района.

В рамках совещания обсудили вопросы непрерывного казачьего образования, взаимодействия казачьих образовательных организаций и казачьих обществ. Зашла речь об участии казачьих атаманов, молодежных казачьих организаций, казаков-наставников и духовенства в военно-патриотическом, духовно-нравственном воспитании, развитии физической культуры и пропаганде здорового образа жизни среди казачьей молодежи, развитии сети казачьих образовательных организаций и налаживании в них качественного учебно-образовательного и воспитательного процессов.

По вопросам организации взаимодействия между юртовым казачьим обществом, отделом образования и образовательными организациями со статусом «казачье» в решении задач развития системы казачьего образования в Белокалитвинском районе выступили атаман Усть-Белокалитвинского казачьего юрта Н.А.Тимошенко, и начальник отдела образования администрации Белокалитвинского района. И.А. Кащеева.

О выполнении планов совместной работы хуторских казачьих обществ, казаков-наставников и казачьих школ по сохранению культурно-исторических традиций донского казачества рассказали атаман ХКО «Коксовское» С.И. Киреев и атаман ХКО «Нижнепоповское» А.М. Кнурев.

Настоятель храма в честь Державной иконы Божией Матери г. Белая Калитва протоиерей Юрий Гарбуз и   духовник Усть-Белокалитвинского казачьего юрта, настоятель прихода Святой Троицы хутора Дядин иерей Александр Калабухов обратили внимание участников совещания на необходимость выстроить систему взаимодействия священников, атаманов, казаков-наставников с казачьими школами. Прежде всего -  в воспитании подрастающего поколения в соответствии с христианскими духовно-нравственными ценностями и идеалами на основе традиций донского казачества.

Заместитель юртового атамана по образованию И.Н. Серяков заострил внимание атаманов на необходимость подготовки казаков-наставников, улучшения их деятельности по воспитанию юных казаков, повышении качества проведения казачьими обществами совместно с казачьими школами мероприятий казачьей направленности.

Опытом работы по внедрению культурно-исторических традиций донского казачества в практику работы школы поделилась директор казачьей Ленинской школы Белокалитвинского района, К.П.Сологуб. Это образовательное учреждение стало победителем Всероссийского конкурса на звание «Лучший казачий класс».

По итогам совещания выработаны предложения по дальнейшему развитию казачьего образования в районе, увеличению численности казачьих образовательных организаций. Намечены перспективы укрепления их взаимодействия с казачьими обществами, обеспечения качественного обучения и воспитания казачат, улучшения практической работы казаков-наставников. Казачьим школам рекомендовано активно участвовать в муниципальном конкурсе «Лучшая казачья школа» и Всероссийском конкурсе на звание «Лучший казачий класс».