Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Что-то с памятью у них стало…

10.02.2022

В 1813 году Донские казаки освободили от французов Голландию, но помнят ли голландцы, благодаря кому Нидерланды стали королевством во главе с Вильгельмом I Оранским?

Казачьи полки Войска Донского, Тульский пехотный полк и батальон Второго Егерского полка (общим числом 3500 человек) по приказу Александра I были отправлены в Нидерланды, дабы изгнать с голландских земель французских оккупантов, которые 15 лет душили местных жителей таможенными налогами. Интервенционный период для голландцев грозился затянуться еще на долгие десятилетия, но в историю справедливо вмешались русские. Полки генерала Александра Бенкендорфа были авангардом, за ними следовала большая армия прусских союзников. Под таким решительным напором казаков наполеоновским войскам оставалось лишь быстрее уносить ноги или просто сдаваться без боя. Голландию русские войска освободили буквально за пару месяцев. Принц Вильгельм торжественно вернулся из Англии и стал править королевством Нидерланды.


Когда стало известно о прибытии русского отряда, немедленно столица украсилась флагами, а улицы и набережные покрылись множеством народа в праздничных одеждах. С музыкой и барабанным боем двинулся полк при радостных кликах народа и колокольном звоне к Королевскому дворцу, перед которым построился развернутым фронтом. Сюда собрались представители всех сословий города и им генерал Бенкендорф прочитал прокламацию об освобождении страны от французов и возвращении их владетеля принца Оранского». «Полковая история Второго Егерского полка», 1813г.

Начиная с 1813 года каждый последующий год в больших городах по всему королевству, а особенно в Утрехте, 28 ноября отмечался День казака. Однако в 1914 году в Нидерландах День казака отменили. Эту идею подбросили соседи немцы. Дабы поддержать военный нейтралитет, сговорчивые голландцы согласились выключить память и включили прагматизм и расчёт. После окончания Первой мировой войны голландцам память частично вернулась, и они установили монумент «100 лет борьбы за независимость». На гранитной глыбе высечен барельеф с картины известного голландского художника Питера ван Оса.


Фото с картины «Казаки, входящие в Утрехт в 1813 г.» художника Питера ван Оса, Центральный музей г. Утрехта

Сама картина находится в центральном музее города Утрехта. На ней изображены голландцы, радостно приветствующие казачьи войска, въезжающие в освобожденный город.

Они пришли не как враги, а как друзья, хотя вид их внушал страх. На них в беспорядке были надеты теплые меховые кафтаны, шубы, шинели, пальто и прочее, а также разнообразные шапки, отделанные мехом. Они были вооружены длинными пиками, ружьями, пистолетами, длинными кинжалами и короткими палицами”. Газета «Opregte Haarlemsche Courant» 1813 г. Голландия.


Спустя 210 лет риторика голландских газет по-прежнему нелестна. Можно сказать, что со временем о пребывании казаков-освободителей на нидерландской земле стали отзываться намного жестче. На сайте о культурной и общественной жизни «Historisch Genootschap Lochem Laren Barchem» 25 января 2022 года разместили статью (с перепечаткой в газете «Berkelbode»), где казаки представлены грубыми, неотесанными мужланами.

«11 ноября 1813 года казачий отряд проезжает через Лохем. Они пришли освобождать Нидерланды после битвы при Лейпциге, которую проиграл Наполеон. Являются ли они настоящими освободителями? Они входят в дом без стука, требуя еды и питья, предпочтительно джина, а также лучшей кровати в доме. Они немытые и воняют. И если приготовление мяса занимают слишком много времени, они едят их сырыми. Местные жители своих женщин, служанок и дочерей на выданье прячут, золото и другие ценности закапывают, лошадей и коров прячут, загоняют в стойла».


К сожалению, нелестная характеристика далека от правды, как и фотография, которой иллюстрирована статья. На фото запечатлены кубанские казаки станицы Старомышастовской: (сидит слева) казак 17-й особой конной сотни кубанского казачьего войска приказный Назарий Захарович Орда с товарищами Матвеем Коваленко и Григорием Чаплюнем. Фото датируется 1915 годом и к войне с Наполеоном не имеет никакого отношения, так как эти казаки жили и служили в Первую Мировую войну.


Статьяссайта «Historisch Genootschap Lochem Laren Barchem», 25 января 2022 года.


Наполеоновская пропаганда изображала казаков степными варварами, дикой азиатской ордой. Этот страх передавался и местных жителям, которых собственно говоря, эти «страшные» казаки и освобождали.

В 1814 году, взяв Париж, Донской атаман генерал М.И. Платов своим казакам наказывал:

«Обывателям города Парижу никакой обиды не чинить, наипаче не обижать ихних мадамов и мамзель, кроме если по взаимному согласию… Помнить, что мы присяжные казаки русского императора, войско благородное и цибулизованное …»

Из воспоминаний Александра Яковлевича Мирковича (1792-1888), участника взятия Парижа:

«На лейб-казаков женщины смотрели с любопытством, но сначала издали. Они боялись их, полагая, как им натолковали, что мы северные варвары, а казаки совершенно дикие, полунагие, с пленных сдирают кожу, а по деревням, где им попадаются малые дети, они их жарят и едят. Однако удостоверившись, что они ничуть не звери, а напротив, кротки и обходительны, они стали поближе их рассматривать и, видимо, любовались красотою и костюмами наших донских молодцов.»


Память избирательна. Она стирает воспоминания, которые становятся не важны нам, и сохраняет те, которые значимы. События давних лет постепенно стираются в памяти. А возможно, их кто-то старается убрать, или еще хуже, вовсе переписать историю. Когда-то голландцы с восторгом смотрели на казаков из далекой России. Именно эти бородатые воины вернули стране тюльпанов независимость и право говорить на родном языке, беспрепятственно торговать и править. Кстати, потомки Вильгельма I по сей день возглавляют Нидерланды.


«Привал казаков у ворот Амстердама в ночь на 24 ноября 1813 года»,
акварель, Франсуа Жозеф Пфайфер


В память о тех событиях, в 1869 году в Гааге установили национальный монумент «Plein 1813» - «Площадь независимости». Но, сегодня о событиях двухсотлетней давности в Голландии уже мало что напоминает.

Храбрые и отчаянные Донские казаки теперь в памяти останутся только в топонимах. Kozakkenweg – Казачья дорога есть в нескольких городах, например, в Девентере и Горсселе. Там же находятся «Гусарский проезд» и холм «Казачья шишка», на котором до 1941 г. стоял домик «Казачий шалаш». Государством охраняется старая казачья липа, есть гора Kozakkenкegel. В некоторых ресторанах в меню встречается «Казачий пирог» с капустой и рыбой, а холодную зиму голландцы называют казацкой, видимо из-за легенд о русской студеной зиме. К сожалению, музей Kozakkenhut был разрушен немцами во время Второй Мировой войны. Все эти упоминания о казаках сохранились благодаря народу - простому, бесхитростному. Однако у политической элиты Нидерландов с каждым годом всё сильнее отмечается историческая амнезия, в которой нет места ни казакам, бившим Наполеона, ни советским воинам, освобождавших от фашистов вместе с канадскими пехотинцами голландские города.

И всё же, не все в Голландии так слабы памятью. Например, в начале ХХ века был создан Гаагский Уральский казачий хор. Он и по сей дей существует и с успехом гастролирует по всей Европе, распевая старинные казачьи песни. Более того, жители города Веркендам на юге Голландии, который освобождали отряды казаков под командованием генерала Егора фон Сталя, бережно передают из поколения в поколение о событиях начала 19 века. С давних пор в городе есть Казачий бульвар, а в 1932 году образовавшуюся футбольную команду назвали «Козаккен Бойз». На официальном лого фанатов клуба изображен казак, играющий в футбол. Команда действующая и успешная.




В истории донского казачества Отечественная война 1812 года занимает особое место. Именно в тот период казаки получили европейскую известность как одни из самых активных воинов. 90 казачьих полков (около 50 000 человек) противостояли армии Наполеона, гнав ее не только из России, но по всей Европе до самого Парижа. Именно 19 (31) марта 1814 г. около 9 часов утра лейб-гвардейский Казачий полк, являвшийся конвоем Императора Александра I, вступил в Париж одним из первых.  И только через пару часов показался сам Император во главе огромной свиты, за которой следовали длинные колонны прусских, русских и австрийских полков. В войне, начавшаяся в 1812 году, была поставлена точка.