Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Человек без семьи, что дерево без плодов

06.12.2018

В Усть-Белокалитвенском юрте состоялся десятый районный фестиваль «Казачьему роду нет переводу!»

Этот праздник, ставший уже традиционным, направлен на укрепление института семьи как основы общества, пропагандирует среди молодежи семейные ценности.

В фестивале приняли участие представители четырех казачьих родов Белокалитвинского района. Каждая семья уникальна и интересна.

Открыли фестиваль представители рода Куркиных – Дьяконовых из хутора Богураев. История семьи тесно переплетена с историей донского края. Сегодня потомки последнего избранного во времена гражданской войны хуторского атамана Кащеева Андриана Ивановича бережно хранят фотографии прабабушек и прадедушек, передавая их из поколения в поколения, сохраняя старинные казачьи традиции.

Большую и дружную семью Адамовых – Яковец из хутора Нижнесеребряковский представили Алексей и его мама Оксана. Они   славятся своим трудолюбием, любовью к Дону, традициям и культуре казаков. В своем выступлении Алексей отметил:

- Если ты хочешь вырасти достойным человеком, то обязательно должен знать историю своего рода, свои корни.

Педагогическую династию Коротких из хутора Литвинов объединяет талант, скромность, трудолюбие, любовь к детям и доброта – все то, что во все времена должно отличать учителя. Все женщины этого рода удивительные рукодельницы.

Для рода Помазковых из хутора Грушевка на первом месте всегда была семья, поэтому все праздники они отмечают за одним большим столом и в сегодня.

Несомненно, изюминкой фестиваля стали казачьи песни и танцы, которые продемонстрировали казачьи семьи и творческие коллективы Дома детского творчества ансамбль народной песни «Забавушка», танцевальные коллективы «Движение» и «Росиночка».

Подводя итоги, атаман Усть - Белокалитвинского казачьего юрта Н.А. Тимошенко поблагодарил участников за любовь к казачьей культуре, сохранение памяти предков и вручил родовым казакам ценные подарки.