Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Были когда-то и мы моряками…

26.07.2015

Атаман ГКО «Таганрогское» Сергей Чаленко вместе с казаками посетил торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня военно-морского флота в Таганроге.

Наиболее ярким из них стало открытие Аллеи якорей в Приморском парке. Здесь были представлены экспонаты двух эпох – Петра Первого и Екатерины Второй, поднятых со дна Таганрогского залива.

На торжественном открытии присутствовали мэр Таганрога Владимир Прасолов, заместитель председателя городской Думы Инна Титаренко, командование дивизиона пограничных катеров, руководство береговой охраны, морской таможни и ветераны флота.

Сергей Чаленко поприветствовал гостей и напомнил о морских походах казаков в 16-17 веках. Атаман подчеркнул, что в этом году празднование дня ВМФ совпадает с одним из ключевых событий в судьбе Таганрога – 160-летием защиты города от английских и французских морских десантов в годы Крымской войны (1855г.) казаками и моряками Азовской флотилии. Их действия оказались настолько успешными, что слабо вооруженным защитникам города удалось захватить севший на мель британский фрегат «Джаспер» (пушки с того корабля до сих пор находятся в краеведческом музее города). Атаман пригласил моряков на празднование юбилея этих событий, которое запланировано на 5 сентября в Таганроге.