Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Будем помнить

25.02.2020

Проект казаков Морозовского юрта Первого Донского округа стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов.

Авторами проекта "Будем помнить", направленного на сохранение исторической памяти, стали казаки ХКО "Костино-Быстрянское". Проект направлен на восстановление и благоустройство воинских захоронений на территории Морозовского района.

Казаки-волонтёры в течение последних лет проводят работы по благоустройству и восстановлению памятников и надгробий в местах захоронения воинов и ветеранов Великой Отечественной войны. В их число входят отдельные захоронения на кладбищах и мемориалы в "вымирающих" хуторах, в которых просто некому ухаживать за могилами павших воинов. Так, силами волонтеров и добровольцев, весной 2019 года проведена масштабная акция по уборке на Южном кладбище г.Морозовска, в которой приняли участие более 250 человек. В ходе акции было расчищено более 100 заброшенных захоронений участников Великой Отечественной войны, восстановлены и окрашены ограды и памятники, обновлены именные таблички. На сегодняшний день усилиями казачьей поисковой организации установлены имена и судьбы более 30 участников ВОВ, о боевом пути которых рассказано на страницах районной газеты "Морозовский вестник" и в социальных сетях.

В рамках проектной деятельности планируется проведение масштабных работ по дальнейшей расчистке сектора Южного кладбища г. Морозовска, в котором проводились захоронения павших в боях за освобождение района воинов, а также ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, планируется расширить географию проведения работ за счет проведения подобных мероприятий во всех населенных пунктах района, в первую очередь, в хуторах со стремительно сокращающимся количеством жителей.

В реализации проекта принимают активное участие казаки всего Морозовского юрта, юртовое отделение КДМО "Донцы", военнослужащие Морозовского гарнизона и просто жители района, неравнодушные к памяти своих освободителей.

Одним из значимых результатов реализации проекта станет установление судеб павших защитников Отечества, жизни ветеранов Великой Отечественной войны и рассказ подрастающему поколению об их подвигах и жизни.

Общая сумма расходов на реализацию проекта составляет более 1,3 млн. рублей, из которых около 450 тыс. рублей - средства гранта.

Эта победа уже вторая для казаков-морозовцев. Напомним, что в прошлом году проект Морозовского юрта "Долг поколений" также победил в конкурсе Фонда Президентских грантов. Сумма гранта составила около 500 тыс. рублей.