Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Братья-казаки! Дорогие казачки и казачата!

29.12.2016

Сердечно поздравляю вас с наступающим Новым, 2017-м, годом и Праздником Рождества Христова!

Минувший год был насыщенным событиями и мероприятиями. Мы вместе, казаки Войска Донского, окончательно подтвердили свои предназначение и цель - служение России, сохранение казачьих традиций и казачьего духа. Как современная, адаптированная структура, Войско может и должно нести государственную службу. Мы заявили об этом и на региональном уровне, и на федеральном, создав казачьи муниципальные и народные дружины, приняв участие в формировании полноценного воинского подразделения мобилизационного резерва Вооруженных Сил России.

В уходящем году мы начали подготовку к знаменательной для донского казачества дате – 450-летию служения казаков Государству Российскому. В этом нас поддержали не только ФАДН и Совет при Президенте РФ по делам казачества, но и региональная исполнительная власть, полномочные представители Президента РФ в округах, да и все казаки России.

Мы вели активную международную деятельность, подписав соглашения с братьями-казаками и потомками казаков в дальнем зарубежье о совместной работе по сохранению казачьих традиций и укреплению отношений.

Молодежь Войска Донского совершила новый виток в обновлении структуры и актива КМО «Донцы», расширив возрастные границы, создав казачью детско-молодежную организацию «Донцы», практически, в каждом юртовом обществе. Молодые казаки сформировали кадровый резерв Всевеликого Войска Донского, проявляя активность и неравнодушие. И это дает нам основания быть уверенными в их преданности нашим традициям и духу. А если есть последователи – жизнь продолжается!

И мы с надеждой входим в новый год, в котором нас ждут важные дела.

Желаю всем, чтобы 2017-й год стал временем плодотворной работы, реализации творческих планов, духовного совершенствования.

Пусть навсегда останутся за нашим порогом несчастья, вражда, зависть – все то, что разъединяет людей. Давайте возьмем в новый год самое доброе и полезное, что было у нас в уходящем году.

И пусть все, что ниспошлет нам Господь, будет во благо Дона, России, казачества, чтобы во всякий день каждый из нас мог сказать: «Слава Богу за все!».

Слава Богу, что мы есть, что мы – казаки!

Атаман войскового казачьего общества

«Всевеликое войско Донское»

казачий генерал                                                                                                                                  

В.Г.Гончаров