Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Больше внимания казачьей молодежи!

21.02.2023

Войсковой атаман Сергей Николаевич Бодряков посетил мероприятия в Сальском округе.

Утром на территории храма Димитрия Ростовского состоялся совет атаманов Сальского округа. У атаманов юртов накопилось много вопросов и предложений к Войсковому атаману. Разговор был открытый, деловой. Поднимались, конечно, вопросы СВО, сбора гуманитарной помощи, устройства дел в Войске. Сергей Бодряков призвал казаков занимать более активную позицию в округе по патриотическому воспитанию молодежи, в вопросах наставничества, развивать систему казачьего образования. Не обошли тему помощи семьям участников СВО и погибших, то, на чем сегодня в послании Федеральному Собранию РФ особо акцентировал внимание Президент нашей страны. Войсковой атаман отметил важность и готовность проведения для членов казачьих обществ военно-полевых сборов по подготовке казаков в целях защиты страны.

Продолжением темы воспитания молодежи и сохранения казачьих традиций стало участие атамана в торжественном мероприятии «ПОСВЯЩЕНИЕ В КАДЕТЫ» в Сальском казачьем кадетском профессиональном лицее, приуроченном к 270-летию атамана Матвея Ивановича Платова.

Обращаясь к первокурсникам, Сергей Николаевич Бодряков отметил, что Сальский казачий лицей имеет богатую профессиональную историю. Ежегодно учебное заведение выпускает более 100 квалифицированных рабочих, занятых в разных сферах народного хозяйства, которые плодотворно трудятся на благо Донского края и страны.

Из казаков-выпускников свыше 80 процентов проходят срочную службу в рядах Вооруженных сил РФ, до 15 процентов выпускников поступают на военную службу по контракту.

И сегодня 60 казаков выполняют боевые задачи в рамках СВО, проявляя мужество и героизм.

- Дорогие первокурсники, я желаю, чтобы обучение в казачьем кадетском лицее стало для вас ступенькой на пути к достойному служению нашему великому Отечеству! – отметил Войсковой атаман.

Затем Сергей Бодряков, как заместитель губернатора Ростовской области, провел прием граждан.