Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Блокадный хлеб

26.01.2022
Блокадный хлеб


В спортивно-культурном центре "Атаман" х.Александровка Мишкинского сельского поселения руководитель казачьей детско-молодежной организации "Донцы" х.Александровка Анастасия Крамарева с Донцами при поддержки сотрудников ГКУ РО "Казаки Дона" Аксайского района, отдела по молодёжи Администрации Аксайского района провели для воспитанников дошкольного учреждения детский сад "Улыбка" х.Александровка мероприятие посвященное Дню снятия блокады Ленинграда в 1944 году. В связи  с этим Донцы провели для ребят урок памяти "Блокадный хлеб" и раздали памятные листовки с информацией тех страшных и тяжёлых днях для Ленинградцев.
Ключевым символом данной акции является кусочек хлеба, весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.
27 января 1944 года Ленинград был освобожден советскими войсками от блокады немецко-фашистских войск. Несмотря на все испытания, холод и голод, люди до последнего стояли на защите города. Этот подвиг народа навсегда стал символом мужества, героизма и примером преданного служения своей Родине.


Напомним, что блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня, с восьмого сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время из города было эвакуировано более 1,5 миллионов человек. От голода и лишений погибло почти 700 тысяч ленинградцев.