Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Благородное дело

26.10.2023

В библиотеке имени М. А. Шолохова в г. Зверево прошел Урок мужества, на котором участники боевых действий рассказали школьникам, в том числе и «трудным» подросткам, о подвигах бойцов Советской и Российской армий.

Первым  ребятами выступил воин-интернационалист, майор   Военно-Воздушных Сил, первый заместитель (товарищ) атамана ГКО г. Зверево подъесаул Эдуард Данилов. Он подробно остановился на причинах ввода советских войск в горную страну, рассказал о задачах, которые стояли перед бойцами подразделений, о сложных климатических условиях, уровне жизни афганцев, помощи, которую оказывал СССР жителям.

Еще бывший вертолетчик вспомнил, как однажды, вернувшись из боя, обнаружил на обшивке боевой машины 17 огнестрельных пробоин. Он тогда чудом остался жив. Сейчас Эдуард Данилов – начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона».

Продолжил Урок мужества бывший военнослужащий Группы советских войск в Германии старший прапорщик Виктор Кагаев, который ныне возглавляет казачью дружину г. Зверево.

Виктор Юрьевич носит погоны 47 лет, из которых 27 посвятил службе в армии. Свои воспоминания сотник ГКО начал с далекой «учебки», в которой освоил азы строевой службы. Начинал службу в танковом полку под Берлином. Через шесть лет продолжил службу на границе с Афганистаном. Два года спустя прошел подготовку в так называемых Казачьих лагерях. Позже – занимался подготовкой контрактников.

В началу 2000 годов уволился в запас и вступил в ряды ГКО.

Третий почетный   гость Урока мужества – участник специальной военной операции в Донбассе, дружинник КД г. Зверево казак Евгений Царегородцев, который в 2022 году в числе первых ушел в зону проведения СВО.

Пулеметчик 150-й мотострелковой дивизии акцентировал внимание на   обстановке в прошлом году на Харьковском направлении, рассказал о том, на какие ухищрения идет противник, какие ловушки использует, чем отличается СВО от боевых операций в других регионах и странах.

Еще Евгений Царегородцев – участник трех парадов на Красной площади в Москве, вспомнил, как к этому событию   готовятся казаки - сколько часов в день посвящают строевой подготовке.

Также защитники Отечества ответили на вопросы ребят. Больше всего школьников интересовало, как бойцы преодолевают страх, как организована медицинская помощь, как получить определенную военную профессию.

В завершение ведущая урока – секретарь антинаркотической комиссии Юлия Вересовая напомнила ребятам о том, что профессия военного – одна из самых благородных и востребованных, а на защите рубежей Отечества всегда стояли и будут стоять самые смелые и мужественные представители общества.