Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Благое дело

27.04.2021

24 апреля 2021 года, по благословению настоятеля протоиерея Валерия Волощука, на территории  прихода святого Георгия Победоносца, состоялась передача останков и личных вещей воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны их родным и близким.

         Бойцы погибли в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость нашей Родины на территории Киевского укрепленного района в июле-сентябре 1941 года.  Обнаружены и переданы останки бойцов поисковыми организациями Украины.   

         В церемонии передачи останков приняли участие представители поискового движения Ростовской области, администрации                                      г. Ростова-на-Дону, военного комиссариата Ростовской области, Совета ветеранов, сотрудники ГКУ РО «Казаки Дона», а также   казаки, воспитанники и казачата-юнармейцы Ростовского духовно-патриотического центра Святого Георгия Победоносца и приходской воскресной школы храма Иоанна Воина.

          Родные и близкие выразили слова безмерной благодарности поисковикам и всем причастным к возвращению найденных останков красноармейцев, за восстановление их имен.   Семьям вернули  отцов, дедов, прадедов…! 

         Великий Русский полководец Александр Васильевич Суворов, много лет назад сказал  знаковую фразу о том, что война не окончена, пока не похоронен её последний солдат!