Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Благодаря сотрудничеству

28.11.2023

Казаки Таганрога участвовали в городском форуме по гармонизации межэтнических отношений в подростковой и молодежной среде.

Делегация казаков ГКО «Таганрогское» во главе с атаманом Иваном Надолинским приняла участие в XII городском форуме по гармонизации межэтнических отношений в подростковой и молодежной среде.

В работе форума, прошедшего во Дворце молодежи, также приняли участие представители администрации города, учителя школ, преподаватели вузов и профессиональных образовательных организаций, благочинный Таганрогского округа иерей Борис Гущин и представители национальных диаспор города.

Основной целью мероприятия являлась выработка единых механизмов взаимодействия в системе гармонизации межнациональных отношений и молодежной политики, обмен опытом, а также разработка совместных проектов в сфере укрепления межнациональных отношений.

С приветственным словом перед собравшимися выступила заместитель главы администрации города Таганрога Ирина Голубева, которая отметила важность проводимой работы по гармонизации и укреплению межнациональных отношений в сфере молодежной политики и противодействию экстремизму.

Также участники смогли ознакомиться с различными формами работы, проводимыми в общеобразовательных организациях города Таганрога.Основной культурно-познавательной частью для участников форума стали материалы, подготовленные образовательными учреждениями, имеющими статус «казачье».

Воспитанники и педагоги СОШ № 26 представили гостям форума выставку «Наш край донской» с экспонатами «Этнографического уголка донского казачества», созданного при активном участии ГКО «Таганрогское», МБДОУ д\с № 32, а также представили мини-музей с предметами быта, орудий труда, народных промыслов донских казаков. Дети и педагоги взяли на себя роль экскурсоводов и рассказали о быте, культуре и жизни донского казачества.

Особой частью форума стали творческие номера ансамбля воспитанников детского сада № 32 «Казачата» и образцово-вокальный ансамбля «Ластауки».

Участников форума заинтересовали учебно-методические и демонстрационные материалы «казачьих» образовательных учреждений, их богатый опыт в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, накопленный благодаря совместной работе и сотрудничеству с ГКО «Таганрогское».