Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Бессмертный книжный полк

04.07.2022

В Аксае состоялась патриотическая акция

Атаман Аксайского юрта С.И. Марков, заместители юртового атамана В.П. Кривенко и Н.В. Леденев, школьники Аксайского района пронесли по центру города фотографии авторов книг о Великой Отечественной войне.

После шествия состоялось торжественное мероприятие в межпоселенческой библиотеки имени Шолохова. Перед школьниками выступили атаман Аксайского юрта С.И. Марков, председатель Совета ветеранов войны и труда Аксайского района Г.А. Поздняков, сотрудники библиотеки.

Выступающие рассказали школьникам о попытках искажения событий и итогов Второй мировой войны, призвали всех отстаивать позиции исторической правды и справедливости, сохранять память о страшных военных годах, чтобы ни в коем случае не допустить подобного в будущем. Затем к микрофонам подошли ребята с книгами в руках. Каждый из них зачитал тот отрывок про войну, который особенно тронул его душу.

В заключение дети и взрослые прикрепили на голубой небосвод белых журавликов, символизирующих память о солдатах Великой Отечественной войны, погибших на полях сражений.