Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Белый цветок

03.06.2019

В Ростове-на-Дону прошла благотворительная акция.

Организатором акции «Белый цветок» стал отдел по социальному служению и благотворительности Ростовской-на-Дону епархии при содействии епархиального отдела по работе с казачеством.

В акции, которая прошла в парке культуры и отдыха имени М. Горького, приняли участие: руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Евгений Осяк, руководитель комитета по межнациональным вопросам и религии администрации города Ростова-на-Дону Ю.В. Акинина, руководитель отдела культуры администрации города Ростова-на-Дону А.С. Доманов.

В нынешнем году активное участие в акции «Белый цветок» приняли казаки Ростовского округа и казачьих общественных организаций. Со сцены городского парка звучали казачьи песни и инструментальная музыка, казаки выступили с показательными выступлениями по крутке (фланкировке) шашкой, казачки провели мастер-классы по изготовлению традиционной донской игрушки.

Участники акции смогли угоститься кашей и ароматным чаем, а также приобрести сувениры, изготовленные воспитанниками воскресных школ города, средства от продажи которых будут направлены на помощь нуждающимся.

Ряд участников акции, принявших активное участие в её организации и проведении, отмечен благодарственными письмами Ростовской-на-Дону епархии, в том числе воспитанники казачьей детско-молодёжной организации «Донцы», военно-спортивного клуба «Сокол», казачий творческий коллектив ростовской школы № 104. За организационную работу благодарственным письмом отмечен помощник войскового священника Е.Н. Димитров.