Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

"Авангард" в авангарде

29.07.2023

Воспитанники отряда «Авангард» приняли участие в летних учебно-тренировочных сборах кадет Новочеркасского округа и Багаевского юрта Всевеликого войска Донского

Сборы проводятся по инициативе благочинного приходов Багаевского округа, руководителя отдела Шахтинской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерея Александра Маштанова, при организационной помощи Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова.

В сборах, также участвовали учащиеся школ Багаевского района, в качестве командиров отделений – вожатых выступили казаки Платовской казачьей сотни ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова.

За 5 дней проведения сборов, воспитанники познакомились с казачьей культурой, постигли азы Православия.

Проходили основы туристической, военно-инженерной и саперной подготовки, организации и обеспечения радио и проводной связи в подразделениях, РХБЗ, строевую подготовку. Проводили соревнования по футболу, волейболу, стрельбе, отдыхали и купались в бассейне.

В закрытии сборов принял участие заместитель Войскового атамана Всевеликого войска Донского Леонид Бабич.

На казачьем майдане, у костра, где все собирались по вечерам для отдыха и беседы, была зарыта капсула времени с пожеланиями для будущих участников учебно-тренировочных сборов.

Отряд «Авангард» благодарит за приглашение к участию в сборах директора Института дополнительного образования ЮРГПУ (НПИ), атамана СКО «Платовское» Ивана Ревина.