Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Атеистов в окопах нет

11.08.2023

В очередномномере газеты «Казачий круг» большое место уделено информациям о героических буднях наших казаков в зоне специальной военной операции.

На первой полосе в материале «Встреча в Кремле» говорится о вручении высоких государственных наград казакам Президентом России В.В.Путиным..

На первой странице издания размещено поздравление Владыке Кириллу с шестидесятилетием. Материал «В окопах атеистов нет» - это интервью председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в канун юбилея он дал РИА «Новости». В нем Владыка Кирилл рассуждает о нынешнем правовом положении военных священников, о том, как они отбираются и какую подготовку проходят перед тем, как отправиться в войска, как их встречают солдаты разных вероисповеданий, и ограничивается ли фронтом область пастырской работы отдела.

В Суровикино на территории конноспортивного комплекса имени генерала Я.П. Бакланова состоялся первый межрайонный фестиваль народного творчества «Широка казачья удаль». Репортаж с праздника размещен на первой полосе издания. На большой праздник собрались ценители и носители казачьей культуры. Поделиться неповторимой многогранностью традиций и обычаев казачества приехали творческие коллективы и отдельные исполнители самодеятельного художественного творчества, мастера декоративно-прикладного творчества из 11 муниципальных районов и городских округов Волгоградской и соседней Ростовской областей, выступили конноспортивные клубы имени генерала Бакланова Я.П. из г.Суровикино и «Борская крепость» из Самарской области.

А во втором Донском округе в рамках реализации президентского гранта «Донцы молодцы. Продолжение» кадеты казачьей молодежной организации «Донцы» провели полевой выход «Донские тропы», в котором приняли участие сорок ребят из хуторов Бузиновка, Камыши, Логовский, города Калач-на-Дону и поселка Октябрьский Волгоградской области. Репортаж с мероприятия прочтете в материале «Донские тропы».

В номере размещена информация об участии Войскового атамана Сергея Бодрякова в совете атаманов Калмыцкого казачьего округа.

И еще немало интересного и поучительного почерпнете из 31-го номера газеты «Казачий круг».