Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Атаманское шефство

18.10.2023

Заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков взял персональное атаманское шефство над семьей Станислава Осокина, геройски погибшего в ходе специальной военной операции.

О принятом решении атаман объявил после посещения Митякинского юрта и хутора Можаевка, где проживают мать отважного казака-воина и его младшие брат и сестра. Ранее атаманы решили учредить институт шефства над нуждающимися в помощи и поддержке членами семей казаков - участников специальной военной операции.

Казачка СКО "Станица Митякинская" Светлана Осокина - человек сильной воли и большой души. Превозмогая боль тяжелой утраты, она не только не опустила руки и не отчаялась, но и совершила еще один гражданский подвиг (первый она сотворила, воспитав сына-героя Станислава) - взяла под свою опеку двух малолетних детей, ранее пребывавших в Луганском детском доме. Брат и сестра Давид и Арина, оставшиеся без попечения родителей, таким образом обрели новую семью. А Светлана Николаевна приняла твердое решение воспитать малышей в истинно казачьем духе - патриотами нашего Отечества и Тихого Дона, честными и порядочными людьми. Такими, каким был их теперь уже брат Станислав, положивший «живот за други своя». И это вовсе не фигура речи - воин-десантник Станислав Осокин, воспитанник Белокалитвинского им. Матвея Платова казачьего кадетского корпуса, вытащил из горящего танка раненного сослуживца. За этот подвиг был награжден Знаком ордена Святого Георгия.

К сожалению, сам Станислав в одном из последующих боев погиб и был посмертно награжден орденом Мужества.

Войсковой атаман Сергей Бодряков в сопровождении атамана Донецкого округа Алексея Сидакова, главы администрации Тарасовского района Григория Бадаева, представителей администрации сельского поселения и казаков Митякинского юрта вместе со Светланой Осокиной возложили цветы у мемориальной плиты "Воинам, героически погибшим при исполнении служебного долга" в Можаевке.

Из этого небольшого хутора с населением менее одной тысячи человек на фронт борьбы с укронацизмом ушли 11 человек. Двое из них отдали жизни, защищая государственные интересы Российской Федерации. Еще один житель ранее пал смертью храбрых во время контртеррористической операции на территории северокавказского региона.

Далее Войсковой атаман Сергей Бодряков и Светлана Осокина, сопровождавшие их лица посетили могилу Станислава Осокина на местном кладбище, где также возложили цветы.

Еще Сергей Бодряков во главе казачьей делегации побывал на могиле легендарного земляка, уроженца хутора Можаевка, выдающегося советского и российского скульптора-монументалиста Николая Можаева, создавшего галерею образов героев шолоховских произведений и запечатлевшего в камне образ самого певца донского края и Нобелевского лауреата.

Значимым пунктом визита заместителя главы донского региона и Войскового атамана Сергея Бодрякова в Можаевку стало посещение начального отделения Роговской общеобразовательной школы со статусом «казачья». Именно сюда пошли учиться вновь обретенные дети Светланы Осокиной. Арина - в первый класс, Давид - во второй. Кстати, на торжественную линейку в честь Дня знаний все казачата-первоклашки этой начальной школы пошли в новехонькой казачьей форме, которую специально для них за свой счет приобрела Светлана Осокина.

Сергей Бодряков ознакомился с учебно-материальной базой учебного заведения, которое ведет отсчет своей истории с военного 1914 года. Кстати, выстроенное казаками из лиственницы строение за минувший век не только не обветшало, но и укрепилось - таково свойство этого материала. Недавно в школе сделали ремонт, поменяв окна на пластиковые.

Сергей Бодряков и сопровождавшие его казаки осмотрели классы, исторический казачий уголок и Парту героя, которую в школе установили в память о Станиславе Осокине. Право сидеть за ней будет предоставлено лучшему ученику класса.

Войсковой атаман вручил Светлане Осокиной и директору Роговской школы Ирине Шевцовой присвоенные им казачьи чины. Кроме того, он передал в дар учреждению копию полотнища флага Всевеликого войска Донского, специально изданные для детского чтения книги об истории донского казачества, роутер для использования в учебном процессе.

Во время поездки Сергей Бодряков также побывал в храме Владимирской иконы Божией Матери и осмотрел здание строящейся церковно-приходской школы.

Далее Светлана Николаевна пригласила гостей в семейное кафе Осокиных, где во время чаепития состоялся ее доверительный и теплый разговор с Войсковым атаманом. Сергей Николаевич расспросил об истории их семьи, о детстве и юности Станислава, об Арине и Давиде. Светлана Осокина показала казакам фотографии из семейного архива, рассказала о процессе становления и возмужания старшего сына, о его сослуживцах и друзьях детства. Войсковой атаман вручил Светлане Николаевне подарки - детские книги, наборы для рисования и раскрашивания для Арины и Давида. Самой Светлане Осокиной Войсковой атаман передал сшитый по заранее снятым меркам комплект казачьего обмундирования. Войсковой атаман и сопровождавшие его казаки поблагодарили Светлану Осокину за гостеприимство и за проявленные ею гражданское мужество и ответственность. Сергей Бодряков отметил, что Всевеликое войско Донское считает поддержку семей героев СВО своей важнейшей задачей.

По завершении встречи Войсковой атаман и сопровождавшие его лица убыли в поселок Тарасовский, где в помещении районной администрации состоялось совещание с казачьими активистами Митякинского юрта.

Юртовой атаман Владимир Лавренко выступил с информацией о текущем положении дел в ЮКО, сделав акцент на работу по поддержке членов семей казаков - участников СВО. Его выступление дополнил атаман Донецкого округа Алексей Сидаков. Речь пошла о кадровой работе в юрте и перспективах развития тут элементов системы непрерывного казачьего образования.

Бравшие слово активисты также затронули темы хозяйственной деятельности первичных казачьих обществ, несения службы казачьими дружинниками, работы местного отделения КДМО "Донцы".