Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Атаманский турнир

23.10.2023

В Ростове-на-Дону команды округов Всевеликого войска Донского соревновались за кубок Атамана Войска в турнире по мини-футболу.

На базе Спортивной школы олимпийского резерва №5 состоялся ежегодный, ставший уже традиционным, Турнир по мини-футболу на Кубок Войскового атамана Всевеликого войска Донского. В этом году турнир был посвящён 270-летию со дня рождения Матвея Ивановича Платова.

Организаторами Турнира выступили ГКУ РО «Казаки Дона», Всевеликое войско Донское и КДМО «Донцы».

В Турнире приняли участие представители казачьей молодежи в возрасте 13-15 лет из шести окружных казачьих обществ Ростовской области. Молодые казаки представили кадетские корпуса, школы со статусом «казачье» и отделения организации «Донцы».

В церемонии торжественного открытия принял участие Войсковой атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков. В своем выступлении Сергей Николаевич отметил, что развитие физической культуры и спорта в Войске Донском является одной из приоритетных задач, к решению которой казаки подходят системно и последовательно.

Также Сергей Николаевич сказал: «Уверен, что ставший уже традиционным Турнир по мини-футболу позволит всем нам сделать еще один значительный шаг к здоровому образу жизни и станет мощным стимулом для формирования сплоченных, дружных отношений среди казачьей молодежи Войска Донского».

Турнир открылся, по казачьему обычаю, молитвой. Судейство обеспечивали молодые специалисты из Областной федерации футбола.

Борьба на поле выла напряженной, видно было что участвуют лучшие. В первом круге каждая команда отыграла две игры.

В полуфинале и финале борьба накалилась, ведь сошлись самые сильные команды: футбольный клуб «Атаман» (Верхнедонской округ), команда Белокалитвинского казачьего Матвея Платова кадетского корпуса (Донецкий округ) и команда казачьей школы №88 им Я.П. Бакланова (Ростовский округ).

Призовые места в Турнире распределились следующим образом:

I место – футбольный клуб «Атаман»;

II место – команда Белокалитвинского казачьего Матвея Платова кадетского корпуса;

III место – команда казачьей школы №88 им Я.П. Бакланова.

Команды-участники награждены грамотами Войскового атамана и кубками, кроме этого, отмечены наградами лучшие игроки турнира.