Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Атаманский совет на Каплице

04.10.2022

На территории Монастырского урочища «Каплица» состоялся очередной Совет атаманов Аксайского юрта

Атаманы хуторских и станичных казачьих обществ Аксайского юрта отчитались о проделанной в августе работе, обсудили вопросы, связанные с частичной мобилизацией в Аксайском районе и подготовкой к празднованию Дня казачьей Славы.

Атаман Аксайского юрта С.И. Марков довел информацию о количестве казаков, призванных в ряды Вооруженных сил РФ в рамках частичной мобилизации, работе с военным комиссариатом по всестороннему оказанию содействия в этом направлении.

Начальник штаба А.В. Плужников довел информацию о подготовке к проведению Дня казачьей Славы и панихиде по казакам, сложившим свои головы за Отечество.

Представитель правления станичного казачьего общества «Александровка», тренер спортивно-культурного центра «Атаман» В.В. Шевченко информировал о проведении соревнований среди казачьей молодежи в честь Дня казачьей Славы.

Совет атаманов завершил субботник на территории Монастырского урочище «Каплица». Участники акции навели порядок на территории у Войсковой часовни и мемориала. Аксайские казаки покосили траву, вырубили сухостой, высадили саженцы 10 кленов, 10 дубов и шести орехов, а также покрасили крест около Войсковой часовни.

Ребята молодежной православной казачьей организации «Спас» убрали территорию от мусора. После уборки и чаепития провели тренировку по фланкировке казачьей шашкой, владению нагайкой и стрельбе из пневматического пистолета.

Напомним, что ежегодный День памяти - День казачьей Славы отмечается в субботу, предшествующую празднику Покрова Пресвятой Богородицы.