Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Атаманский час в Красном Десанте

10.04.2023

Атаманские часы, проводимые в рамках проекта «Наследники атамана Платова», стали уже традиционными для учащихся казачьих школ Неклиновского района

Казачата с нетерпением ждут новых встреч с атаманами и с энтузиазмом включаются в беседу, задавая самые разные вопросы. В целях популяризации традиций донского казачества и в рамках Года атамана М.И. Платова директор пансионата «Красный Десант» Анжела Анцупова обратилась к казакам Неклиновского юрта с инициативой проведения «Атаманских часов» с детьми и подростками из других субъектов России.

На площадке пансионата «Красный Десант» атаман СКО «Натальевская» есаул Григорий Тырников провёл для ребят из Белгородской области строевой смотр и «Атаманский час». Григорий Александрович рассказал о структуре и деятельности войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», познакомил ребят с традициями донского казачества, воинской культуре донских казаков, поведал о жизни и подвигах «вихорь-атамана» Платова.

- «Атаманские часы» являются важным элементом военно-патриотического воспитания современной молодёжи. Именно формирование и развитие у подрастающего поколения чувства любви к своей стране, подлинного патриотизма, без которых нет настоящего гражданина, настоящего человека, - поделился Григорий Александрович после общения с молодёжью.

Напомним, проект «Наследники атамана Платова» реализуется Неклиновским юртом с использованием гранта президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Реализации проекта осуществляется при экспертном сопровождении руководителя АНО ПАЦ «Эксперт» (универсальный ресурсный центр поддержки для НКО) Тамары Просандеевой.