Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Атаман Платов и его эпоха

29.05.2023

В Таганроге открылась выставка «Казачьему роду нет переводу. Матвей Платов сквозь время»

В рамках Года атамана Матвея Ивановича Платова в Таганрогском художественном музее состоялось открытие историко-художественной выставки «Казачьему роду нет переводу. Матвей Платов сквозь время».

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали казаки ГКО «Таганрогское» во главе с атаманом войсковым старшиной Иваном Надолинским и другие приглашенные лица.

Началось открытие выставки с выступления фолк-группы "Забава" (руководитель - Юлия Родина). Казачьи песни не оставили равнодушными никого из присутствующих, согрели каждого гостя душевной теплотой.

Обращаясь к участникам мероприятия, атаман ГКО «Таганрогское» Иван Надолинский отметил ценность и значимость преемственности казачьих традиций.

Участники мероприятия с большим интересом посмотрели экспозицию, прослушали экскурсию и узнали много интересного о легендарном донском атамане Матвее Платове, а также о традициях и быте донского казачества.

Около 100 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства расскажут всем посетителям выставки о Матвее Платове и его эпохе, силе казачьего духа, красоте донских степей и богатстве традиций.