Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • АКЦИЯ "СВОИХ НЕ БРОСАЕМ", В РАМКАХ ДИСКУССИОННОЙ ПЛОЩАДКИ «ПОЛИТИКА ПАМЯТИ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ В СОВРЕМЕННЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ»

АКЦИЯ "СВОИХ НЕ БРОСАЕМ", В РАМКАХ ДИСКУССИОННОЙ ПЛОЩАДКИ «ПОЛИТИКА ПАМЯТИ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ В СОВРЕМЕННЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ»

17.03.2022

АКЦИЯ "СВОИХ НЕ БРОСАЕМ", В РАМКАХ ДИСКУССИОННОЙ ПЛОЩАДКИ «ПОЛИТИКА ПАМЯТИ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ В СОВРЕМЕННЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ»



15 марта на факультете истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова при поддержке его директора, депутата Городской Думы г. Таганрога VII созыва, д.полит.н., к.филол.н А.Ю. Голобородько совместно с казаками юртового казачьего общества «Неклиновский юрт» состоялась дискуссионная площадка «Политика памяти и информационные войны в современных геополитических условиях». Цель площадки - осмыслить современную внешнеполитическую ситуацию, сложившуюся в рамках специальной военной операции на территории Украины с опорой на историческую память и с анализом современных угроз национальной безопасности РФ.

С приветственным словом от лица администрации вуза выступил заместитель директора по научной работе ТИ имени А.П. Чехова к.и.н., доцент А.А. Волвенко.

Атаман юртового казачьего общества «Неклиновский юрт» В. П. Дьяченко и декан факультета истории и филологии ТИ имени А.П. Чехова, к.и.н., доцент В. А. Агеева отметили, что в непростых геополитических условиях данная дискуссия важна и необходима, так как только в единстве наша страна и все ее патриотические силы смогут противостоять неонацистской угрозе на Украине и всей фейковой, преимущественно западной информации, которая сегодня вбрасывается на разных информационных площадках.

Доцент кафедры истории, лектор «Российского общества «Знание» Л. В. Названова представила процесс складывания территориальных границ современного Украинского государства в исторической ретроспективе с учетом «подарков» правителей Российской империи, а затем и ряда советских руководителей. Л.В. Названова подчеркнула, что те решения, которые принял президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в феврале 2022 г., были верными в сложившихся условиях.

Об опасности неонацизма на Украине студентам рассказал доцент кафедры истории, к.и.н. П. С. Качевский, который также выступил в поддержку специальной операции по денацификации Украины.

В мероприятии приняли участие председатель совета старейшин Е.Ф. Бережной, первый заместитель атамана хорунжий А.Ю. Герасименко, зам. атамана хорунжий В.Г. Гуторов, зам. атамана, начальник штаба, подъесаул Г.А. Тырников и другие представители казачьего общества «Неклиновский юрт», зам. декана по ВР ФИиФ А.И. Митрофанова, доцент кафедры истории, к.филос.н. И. В. Наливайченко, а так же студенты и магистранты факультета истории и филологии.

По завершении дискуссии все присутствующие приняли участие во всероссийской акции «Своих не бросаем». Основная цель акции - выразить поддержку российским военным и показать единство граждан страны.