Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Аксайского юрта С.И.Марков и начальник штаба А.В.Плужников приняли участие в – 78 годовщине со дня освобождения станиц и хуторов Аксайского района

Аксайского юрта С.И.Марков и начальник штаба А.В.Плужников приняли участие в – 78 годовщине со дня освобождения станиц и хуторов Аксайского района

15.02.2021
13 февраля атаман Аксайского юрта С.И.Марков и начальник штаба А.В.Плужников приняли участие в  – 78 годовщине со дня освобождения станиц и хуторов Аксайского района от немецко-фашистских захватчиков.
В честь этой даты прошли в Большелогском, Мишкинском и Старочеркасском сельских поселений Аксайского района торжественные митинги.

Атаман С.И.Марков с главами поселений тепло поздравили жителей со столь знаменательной датой и почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны.

-Благодаря подвигу наших дедов и прадедов у нас над головой мирное небо, мы можем работать и растить детей на свободной, мирной земле. Вечна наша признательность фронтовому поколению! Наш долг – хранить священную память о героях Великой Отечественной войны, передавать ее из поколения в поколение. Низкий поклон ветеранам, вечная память павшим!

Напоминаем, что фашистская оккупация Аксайского района длилась почти семь месяцев, с 24 июля 1942 года по 14 февраля 1943 года. За это время на территории нашего района были разрушены и разграблены промышленные предприятия, жилые дома, школы, колхозы, совхозы. Гитлеровцы замучили и расстреляли свыше 80 человек, более 500 человек вывезли на работу в Германию.