Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Аксай освобожден!

15.02.2022
Аксай освобожден!
Сегодня, 14 февраля - 79-я годовщина освобождения Аксайского района от немецко-фашистских захватчиков.

В честь этой даты состоялось торжественное возложение цветов к мемориалам на территориях сельских поселениях Аксайского района.
Память освободителей почтили главы администрации поселений Аксайского района, казаки Аксайского юрта, сотрудники  ГКУ РО "Казаки Дона" по работе с казачьими обществами Аксайского района, члены казачьей детско-молодежной организации "Донцы" Аксайского района, военнослужащие, представители общественности.



Напоминаем, что фашистская оккупация Аксайского района длилась почти семь месяцев, с 24 июля 1942 года по 14 февраля 1943 года. За это время на территории нашего района были разрушены и разграблены промышленные предприятия, жилые дома, школы, колхозы, совхозы. Гитлеровцы замучили и расстреляли свыше 80 человек, более 500 человек вывезли на работу в Германию.



14 февраля 1943 года – особенная дата для всех аксайчан. В этот день наш район и г. Ростов-на-Дону были освобождены от немецко-фашистских захватчиков.
В результате разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля 1943 г.), где они понесли большие потери, в обороне немецких войск была пробита громадная брешь, в которую устремились наши войска и повели успешное наступление на Запад, освобождая оккупированные территории Сталинградской, Ростовской областей и Северного Кавказа.
В боях по освобождению г. Ростова и станицы Аксайской принимали участие наши земляки:

А.Х. Рой, А.С. Вартанов, И.Г. Толпинский, И.П. Аненков, А.А. Дудко, Ф.С. Загребельный, Г.В. Иванеев, О.И. Маноцков, П.П. Никитенко, Н.В. Петров, Д.Е. Попов, Л.С. Плешаков, В.Ф. Серов, П.П. Толстых.
Нашими освободителями были воины 87-й и 126-й стрелковых дивизий, 3-го гвардейского механизированного корпуса и 76-го укрепрайона. Дорогой ценой заплатили они за освобождение нашего Аксайского района. Более 3000 воинов отдали свои жизни в боях на Аксайской земле. Все они похоронены в 23-х братских могилах. Вечная им слава и память!



Благодаря подвигу наших дедов и прадедов у нас над головой мирное небо, мы можем работать и растить детей на свободной, мирной земле. Вечна наша признательность фронтовому поколению! Наш долг – хранить священную память о героях Великой Отечественной войны, передавать ее из поколения в поколение. Низкий поклон ветеранам, вечная память павшим!
Светлая память всем освободителям, положившим жизнь на защиту нашей родной земли! Ваш подвиг навечно останется в памяти потомков!





--
С уважением,
 начальник штаба Аксайского юрта Черкасского округа ВКО ВВД
 Андрей Васильевич Плужников