Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

99-летие Вёшенского восстания

14.03.2018

11 марта (26 февраля) на Верхнем Дону вспыхнуло восстание, ставшее ответом на реализуемую большевиками политику расказачивания.

Вошедшее в историю как Вёшенское или Верхнедонское восстание, оно началось в Шумилинском хуторе. Затем поднялись Казанская и Мигулинская станицы, а утром 12 марта (27 февраля) Вёшенская станица была окружена восставшей казачьей сотней Решетовского хутора под командованием подхорунжего Ермакова, большевики спешно оставили станицу.

В Вёшенской был создан окружной совет и сформирована 1-я повстанческая дивизия. К восставшим вскоре присоединились казаки Еланской, Слащевской, Букановской станиц. Возглавил силы восставших казак Средне-Дударевского хутора Вёшенской станицы, полный Георгиевский кавалер хорунжий Павел Назарьевич Кудинов.

В короткий срок силы казаков выросли до 30 тысяч шашек и штыков. В составе повстанческой армии было сформировано пять кавалерийских дивизий по четыре полка, одна конная бригада по два полка, два пехотных полка и 5 – 6 орудий. Первой дивизией командовал хорунжий Ермаков, Второй – сотник Меркулов, Третьей – подъесаул Егоров, Четвёртой – подхорунжий Медведев, Пятой – хорунжий Ушаков, бригадой – хорунжий Колычев.

Пулеметы и боеприпасы для нужд восставших были захвачены в первые же дни в эшелоне, следовавшем по железной дороге для красных частей.

Сформированное для подавления восстания управление экспедиционных войск РККА насчитывало свыше 15 тысяч штыков и 12 орудий.

Боевые действия до конца апреля не приносили успеха ни одной из сторон. Однако в начале мая восставшим удалось установить связь с Донской армией, для чего в Вёшенскую станицу на самолете прилетели сотник Богатырев и пилот хорунжий Тарарин. Вместе с пилотом в Новочеркасск были переданы сведения о состоянии повстанческой армии, её численности и расположении. П.Н. Кудинов попросил у А.П. Богаевского поддержки и, прежде всего, боеприпасов.

Вскоре в Вёшенскую станицу прилетел капитан Иванов, а вслед за ним и капитан Веселовский, которые привёзли повстанцам патронов.

Требования советского руководства, в частности В.И. Ленина, в кратчайшие сроки подавить восстание, посланные дополнительные резервы переломили ситуацию в пользу большевиков. К концу мая красные значительно сократили район восстания. Однако прорыв 24 мая советского фронта у станции Миллерово и последующий 300-километровый рейд конной группы генерала А.С. Секретева позволили повстанцам 7 июня соединиться с Донской армией.

В течение следующих двух недель совместными усилиями Донской и повстанческой армий вся территория Всевеликого войска Донского была освобождена от большевиков.