Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

80-летие со дня кончины старицы Марии Величко

04.07.2023

В Таганроге отметили 80-летие со дня кончины старицы Марии Величко

В этот день казаки городского казачьего общества приняли участие в торжественной литургии и крестном ходе, которые состоялись в храме Всех Святых, одном из старейших храмов Таганрогского Благочиния.

Божественную литургию возглавил благочинный таганрогского округа иерей Борис Гущин в сослужении настоятеля храма протоиерея Игоря Ковалева, председателя комиссии по канонизации святых Донской митрополии иеромонаха Маврикия (Звягинцева), а также духовенства Ростовской-на-Дону епархии.

Крестный ход от храма к часовне с захоронениями праведного Павла Таганрогского и старицы Марии Величко возглавил Епископ Таганрогский Артемий, викарий Ростовской-на-Дону епархии, где совершил торжественную панихиду. По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором передал благословение митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, а также его поздравления по случаю дня памяти таганрогской подвижницы, тепло почитаемой в народе.

В часовне в честь этой даты была представлена новая экспозиция о жизни старицы Марии – фотографии старицы, послушниц и общины на строительстве каменной часовни в 1914 году, а также реликвии из могилы праведного Павла и часть гроба старицы Марии Величко.