Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • 31 октября в хуторе Морозов захоронили останки советского военнопленного

31 октября в хуторе Морозов захоронили останки советского военнопленного

03.11.2020

В минувшую субботу, 31 октября, в хуторе Морозов Морозовского района состоялось торжественное захоронение останков советского военнопленного, обнаруженного в ходе полевой поисковой экспедиции «Долг поколений». В траурном митинге приняли участие поисковики, представители органов власти, общественных организаций и молодёжных объединений.

               Полевая поисковая экспедиция «Долг поколений» прошла в сентябре текущего года на территории Гагаринского сельского поселения Морозовского района Ростовской области. Поисковые работы проводились в рамках реализации одноименного социального проекта Морозовского городского казачьего общества, поддержанного Фондом Президентских грантов. Основной задачей экспедиции было установление границ пересыльного лагеря для советских военнопленных на восточной окраине хутора Морозов и поиск мест захоронения погибших и расстрелянных узников этого лагеря.

               Несмотря на строгие ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции, на этапе подготовки к полевым работам поисковикам и волонтёром удалось собрать и обработать большой массив архивной информации, опросить живых очевидцев периода нацистской оккупации, установить границы лагеря.

               В ходе полевых работ, в которых приняли участие поисковики из КПО «Станица» (г.Морозовск), ПО «Авангард» (ст.Обливская), ПО ВПК «Рысь» (г.Ростов-на-Дону), ПО «Платовец» (г.Белая Калитва), волонтёры из Белокалитвенского казачьего кадетского профессионального техникума, Морозовского агропромышленного техникума,  Морозовского отделения ВДЮВПОД «Юнармия» и военнослужащие Морозовского гарнизона, были определены примерные границы расположения пересыльного лагеря, место расстрела военнопленных в конце декабря 1942 года, а также найдено место захоронения одного из узников лагеря.

               Найденные останки советского военнопленного, погибшего в пересыльном лагере, с отданием всех надлежащих воинских почестей захоронены на братской могиле советских военнопленных в хуторе Морозов. В ближайшее время казаками Морозовского юрта будут изготовлены и установлены на обелиске братской могилы памятные таблички, увековечивающие память погибших защитников Отечества.