Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • 3 февраля 2022г.-79-я годовщина освобождения хутора Черюмкина

3 февраля 2022г.-79-я годовщина освобождения хутора Черюмкина

03.02.2022
3 февраля 2022г.-79-я годовщина освобождения хутора Черюмкина Верхнеподпольненского сельского поселения Аксайского района от немецко-фашистских захватчиков. В этот день казаки хутора Черюмкин,
сотрудники администрации Верхнеподпольненского сельского поселения, сельского дома культуры х.Черюмкин, Черюмкинского отдела библиотеки, жители хутора возложили венки, цветы к мемориалу, почтив память погибших при освобождении земляков не вернувшихся с войны, не доживших до наших дней. В ходе мероприятия глава Верхнеподпольненского сельского поселения Алексей Ягольник рассказывал присутствующим об освобождении хутора, об истории памятника.
А накануне, 2 февраля, по уже сложившейся традиции, в СДК с детьми был изготовлен венок из подручного материала для возложения. Ведь сделанный своими руками венок, в данном случае, дань памяти и уважения за тот великий подвиг освободителей-солдат.

3 февраля 1943 г.-освобождение х.Черюмкин от немецко- фашистских захватчиков.
Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом ознаменовал начало коренного перелома в Великой Отечественной войне и дал возможность отбросить фашистские войска. Войска Южного фронта под командованием Малиновского начали бои за Ростов. Перед 2-й гвардейской армией была поставлена задача-овладеть г.Ростовом-на-Дону и отрезать пути отхода немецким войскам с Северного Кавказа.

В то время, когда шла великая битва за Сталинград, полным ходом шли бои по освобождению наших южных районов. И так исторически сложилось, что освобождение х.Черюмкин произошло на следующий день после освобождения Сталинграда.
За время войны хутор несколько раз переходил из рук в руки. Были здесь и фашисты и румынские солдаты. Много бед и горя перенесли жители за время оккупации. Вражеские солдаты грубо и жестоко обращались с нашими земляками, грабили и убивали местных жителей.
В то страшное время х.Черюмкин был очень маленьким. Дома располагались, в основном, где сейчас находиться ул.Центральная. Люди жили в маленьких, в основном саманных домиках. А с приходом фашистов, им приходилось прятаться и жить в сараях и погребах.
Страшно даже представить, какие бесчинства творили фашисты…
Забирали и угоняли весь скот, птицу, свиней и т.д. Люди жили впроголодь. А румынские солдаты забирали даже кошек и собак. Был случай, когда за одного убитого фашиста, немцы убили 2-х ни в чем не повинных молодых людей(парня и девушку).

Основная тяжесть боев при освобождении хуторов Черюмкин и Верхнеподпольный, со стороны противника, легла на дивизии СС «Викинг».Танковой армией командовал генерал Манштейн. С нашей стороны им противостояла механизированная группа «Дон», в состав которой входили 98-я стрелковая дивизия, 24-я гвардейская дивизия, 2-й гвардейский механизированный корпус.
2-й гвардейский механизированный корпус формировался как мощное маневренное соединение и вошел в состав формируемой 2-й гвардейской армии. В начале февраля 1943 года шли бои за Манычский плацдарм, куда входил и х.Верхнеподпольный. Бойцы 98стр.дивизии совместно с частями 2 гвардейского мех.корпуса и 24 гвардейской дивизии в упорных боях овладели хуторами Алитуб, Черюмкин и Верхнеподпольный. Основной удар по немецко-фашистским позициям на рубеже Черюмкин-Подпольный наносили полки 24 гвардейской стрелковой дивизии. ( 24-я гвардейская Евпаторийская стрелковая дивизия входила в состав 1-го гвардейского стрелкового корпуса 2-й гвардейской армии. Сражаясь на северо-западе, с первых дней войны дивизия проявила необыкновенную стойкость и упорство.)
Манычские бои вошли в историю корпуса,как одна из его героических страниц. За успешные действия 2-му гвардейскому мех.корпусу приказом Верховного Главнокомандующего была объявлена благодарность.

Во время сражений погибло много бойцов. Местные жители И.Каклюгин, О.Суханова, А.Будкова, И.Варапонов, А.Пустошкина и другие выкопали братскую могилу на кургане, а затем несколько дней собирали останки павших воинов. Бережно были собраны документы погибших на поле брани.

В честь погибших, в честь великого подвига, был воздвигнут в х.Черюмкин памятник. Изначально памятник и братская могила находились в парке(на стадионе). В 1972 году силами рабочих совхоза и студентов строительного отряда Шахтинского технологического института памятник и захоронения солдат были перенесены на курган, где и была поставлена башня боевого танка Великой Отечественной войны. Это башня одного из двух танков прорвавшихся через линию фронта и совершивших развед.рейд до ст.Ольгинской.

Когда танки возвращались назад, оба были подбиты прямой наводкой немецкой батареей, стоявшей на восточной окраине нашего хутора.

Место, где были подбиты танки, было болот истощения, оба танка постепенно стали тонуть. Когда были предприняты попытки их вытащить, с одного танка была сорвана только башня. Один танк и корпус другого так и ушли со временем под землю.

Изначально башня танка (видимо по ошибке) была установлена дулом на север. Но уже на следующий год дуло башни развернули на запад. Это символизировало наступление советских войск на противника, освободительное движение советских войск в западном направлении.


Материал подготовили начальник штаба Аксайского юрта Андрей Плужников, казак х.Черюмкин, заведующий СДК Олег Кабарухин и Анна Геталова художественный руководитель СДК х.Черюмкик.