Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

28 июля - День крещения Руси

28.07.2022

Принятие христианства стало великим этапом формирования русской нации, а нынешнее празднование – возрождением духовности

Испокон века на русской земле почитали и любили православные торжества. До революции их отмечали на государственном уровне. Каждый из праздников оброс многовековыми обрядами и традициями, которые бережно передавались от мудрых отцов и седых дедов к их детям. Отмечаемый с недавних пор 28 июля День крещения Руси не входит в число прославленных и известных религиозных торжеств.

В 2010 году по просьбе представителей Русской Православной Церкви, действующий тогда президент Д. А. Медведев дал старт новой эпохе.

С согласия представителей других религиозных конфессий это торжество отнесено к числу знаменательных памятных дат федерального значения. Толчком к подобному событию было желание отдать дань духовному и культурному наследию наших предков.

Крещение Руси, как значимое и яркое историческое событие, произошло в X веке. Точную хронологию тех далёких лет составить не представляется возможным, но дата торжества выбрана совсем неслучайно. И связана она с памятью равноапостольного князя Владимира. Владимир в истории считается крайне противоречивой, но уникальной фигурой. С одной стороны, прозванный в народе Красным Солнышком, князь Владимир – лидер весьма почитаемый, а с другой – характер и поступки его далеко не всегда способны вызывать симпатию и гордость потомков. Он вполне мог остаться в истории кровожадным, свирепым и необузданным политиком, но по ряду обстоятельств стал тем, кого отдалённые потомки вспоминают 28 июля - в День крещения Руси - добрым словом.

С тех пор его народ считается православной нацией. Хотя отголоски идолопоклонства долгое время не были забыты, давая о себе знать вплоть до нынешних времён, несмотря на то, что отмечаемый 28 июля День крещения Руси ознаменовал более чем тысячелетнюю историю христианства.

28 июля - праздник Дня крещения Руси - приходится по юлианскому календарю на 15-е число указанного месяца. В это время испокон было принято чтить память Святого Владимира. И так оставалось вплоть до 1918 года, но послереволюционное правительство отменило старые устои, введя новый григорианский счёт числам и месяцам. Указанный религиозный праздник был забыт. А эпохальная дата смены древнеславянской языческой веры была затемнена другими историческими событиями, которые по тем временам казались более важными. Но служители церкви продолжали чтить былые традиции. А в XXI веке об описываемых событиях вновь вспомнили и заговорили.

Переход древнеславянских народностей от языческих обычаев к заветам Христа отмечается ныне не только в России, но и на территории братской Беларуси. Торжественную дату знаменуют самые разные мероприятия: церковные, просветительские и культурные. Среди них теперь памятными являются: крёстный ход, массовые крещения, Божественная литургия и колокольный звон. Молодой праздник приобретает всё большую известность, укрепляя в общественном сознании представление об истоках нашей религиозной культуры и традициях предков.