Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

22 июня, ровно в четыре утра

24.06.2019

22 июня в округах Всевеликого войска Донского прошли траурные мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби.

В Ростове-на-Дону центром траурных мероприятий стал сквер имени М.В. Фрунзе и мемориал «Павшим воинам», где состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к Вечному огню. В мероприятии, посвященном 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны, приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие Южного военного округа, казаки Ростовского округа, представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных, молодежных и поисковых организаций.

В рамках военно-патриотической акции «Горсть памяти» состоялся сбор земли с братской могилы. Участники церемонии положили по горсти ростовской земли в «солдатский кисет», который поместят в гильзу артиллерийского снаряда. Подобные снаряды со всей России с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг строящегося главного храма Вооружённых сил России.

Казаки Ростовского округа также приняли участие в возложении цветов, прошедшем на территории мемориала «Жертвам фашизма» в Змиевской балке.

В хуторе Новая Надежда Куйбышевского района, где летом 1943 года шли ожесточённые бои, прошла акция «Свеча Памяти». В ней приняли участие заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области С.Н. Бодряков, директор ГКУ Ростовской области «Казаки Дона», начальник штаба – заместитель атамана Всевеликого войска Донского А.С. Силантьев, атаман Таганрогского округа А.В. Ловлинский, глава администрации Куйбышевского района Н.В. Мирющенко, казаки Таганрогского округа, жители Куйбышевского района.

В ходе митинга состоялся сбор земли в рамках акции «Горсть Памяти» для. Затем участники возложили цветы к памятнику погибшим воинам. Завершились траурные мероприятия вручением внуку участника боев на Миус-фронте Александру Жижченко ордена Славы 3-й степени, обнаруженного поисковиками отряда «Старый Миус».

В Аксае участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители города, представители общественности и органов местного самоуправления собрались на митинге, чтобы почтить память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

С призывом бережно относиться к историческому прошлому и помнить уроки той страшной войны к присутствующим обратились председатель районного Совета ветеранов Владимир Языков и глава города Аксая Александр Агрызков.

Участники акции почтили память защитников Отечества минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

В рамках акции «Горсть Памяти» посёлке Рассвет у памятника Неизвестному солдату, под которым похоронено 94 воина, погибших в феврале 1943 года, прошёл сбор земли в специальный «солдатский кисет». Почётную миссию выполнили руководитель Аксайского отделения казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» А.Ю. Гвалдин и воспитанники военно-патриотического клуба «Пересвет».

Свою «горсть памяти» собрали и в Азове. Акция прошла у памятника юному партизану Аркадию Штанько и Евдокии Виноградовой, погибших во время войны. Духовник казаков Ростовского округа протоиерей Александр Мирошниченко отслужил литию по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. По горсти земли с мест воинских захоронений Азова в специальные контейнеры засыпали представители городской общественности, в том числе атаман Азовского городского казачьего общества В.Е. Новиков.

Затем состоялся митинг, на котором выступили глава администрации города Азова В.В. Ращупкин, депутат Азовской городской думы А.В. Савко, заместитель начальника отдела военного комиссариата по Азовскому району и городу Азову подполковник В.А. Жигульский и председатель Азовского городского Совета ветеранов И.Т. Савченко.  

После возложения венка и цветов к мемориалу Победы, состоялось прохождение торжественным маршем принимавших в акции казаков военно-исторического клуба «Казачья слава», кадет Азовского казачьего кадетского аграрно-технологического техникума, членом Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», воспитанников военно-патриотического клуба «Десантник».

В посёлке Глубоком также состоялся митинг по случаю Дня памяти и скорби. У мемориала павшим землякам собрались жители посёлка и близлежащих хуторов.

В прошедшей здесь акции «Горсть Памяти» приняли участие глава администрации Каменского района В.Е. Шевченко,атаман Глубокинского городского казачьего общества В.Б. Статник, атаман Красновского хутора В.П. Моисеев, казаки Глубокинского юрта, представители районного Совета ветеранов, Военного комиссариата городов Каменска, Донецка и Каменского района. Участники акции в посёлке Глубоком также зажгли «Свечи Памяти» - как дань уважения всем, кто сопротивлялся врагу на фронте и в тылу, кто приближал великую Победу.

В поселке Коксовом Белокалитвинского района у памятка Неизвестному солдату, расположенному на территории казачьей школы №12, в этот день состоялось перезахоронение останков шести советских бойцов. В траурном митинге приняли участие атаман Усть-Белокалитвинского юрта Н.А. Тимошенко, казаки юрта, сотрудники ГКУ Ростовской области «Казаки Дона», члены казачьей детско-молодёжной организации «Донцы», учащиеся казачьих школ, кадеты Белокалитвинского казачьего кадетского техникума имени Б.И. Быкова. Под звуки воинского салюта гроб с останками воинов был помещен в могилу у подножия памятника.

В Белой Калитве акция «Горсть Памяти» прошла у памятника Безымянному солдату на территории казачьей школы №4. В мероприятиях приняли участие жители города, казаки Усть-Белокалитвинского юрта, учащиеся школы.

Акция «Горсть Памяти» прошла в Гуково, где представители городской общественности, казаки Гуковского городского казачьего общества, члены КДМО «Донцы» представители органов местного самоуправления вместе с участником Великой Отечественной войны В.А. Кочетковым собрали землю с двух братских могил и двух мемориалов, расположенных на территории города.

На площади Победы «кисеты» с землёй передали военному комиссару городов Гуково и Зверево А.В. Барышу для дальнейшей передачи в Москву. В завершение жители города возложили цветы и венки к Вечному огню.

В Новошахтинске в рамках акции «Горсть Памяти» представители городской общественности, православного духовенства, органов местного самоуправления, учебных заведений, казаки Новошахтинского городского казачьего общества собрали землю с восьми воинских захоронений города. Траурный митинг прошёл на аллее Славы городского парка культуры и отдыха. По его завершению участники возложили цветы к памятнику землякам, погибшим на войне.

В Астрахани в День памяти и скорби казаки возложили венки и цветы к мемориалам воинской славы. В траурных мероприятиях приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, активисты общественных организаций, военнослужащие.

Первый заместитель (товарищ) атамана Астраханского округа Алексей Хаюров и председатель окружного Совета стариков Геннадий Нетреба возложили венки к расположенному на старом кладбище Астрахани обелиску над братской могилой воинов, погибших в Великой Отечественной войне, к стеле Героям Советского Союза на Бульваре Победы, к знаку «В память о погибших кораблях в 1942 году» и к вечному огню в Братском саду. Память погибших героев участники траурных мероприятий почтили минутой молчания.