Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

21 апреля – Вход Господень в Иерусалим

20.04.2019

Православные всего мира отмечают день входа Господня в Иерусалим, известный на Руси как Вербное воскресенье.

О событии входа Иисуса Христа в Иерусалим повествуют все четыре евангелиста – Марк, Матфей, Иоанн и Лука.

По древней традиции цари и победители торжественно въезжали в Иерусалим, а народ встречал триумфаторов с пальмовыми ветвями в руках. Исполняя пророчества Ветхого Завета, Иисус Христос именно таким образом въехал в Иерусалим – но не как царь земной или победитель в войне, а как Царь Небесный, Победитель греха и смерти.

В этот день православная церковь вспоминает, что пришедшие на праздник Пасхи жители Иерусалима встречали Иисуса как пророка и великого чудотворца, незадолго до этого воскресившего Лазаря из Вифании.

Вслед за праздником входа Господня в Иерусалим начинается Страстная или Великая седмица, завершающая Великий пост.

В понедельник православные верующие вспоминают о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую духовных плодов — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

Во вторник Страстной седмицы воспоминается обличение Иисусом фарисеев и книжников, а также притчи, произнесённые Им в Иерусалимском Храме: о дани кесарю и о воскресении мёртвых, о Страшном суде и кончине мира, о десяти девах и талантах.

В среду верующие со скорбью вспоминают решение Иуды Искариота о предательстве Иисуса Христа. Также воспоминается грешница, которая, омыв слезами и помазав драгоценным миром ноги Христа, подготовила Его таким образом к крестным страданиям и погребению.

В Великий четверг православные вспоминают четыре события. Это Тайная вечеря, омовение Христом ног ученикам, молитва Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

В Великую пятницу православная церковь вспоминает о суде, распятии и крестной смерти Спасителя. Это самый строгий день Великого поста, в который принято не вкушать никакой пищи до окончания богослужебного чина погребения Плащаницы Иисуса Христа.

В субботу Страстной седмицы верующие вспоминают о погребении Иисуса Христа, пребывании Его тела во Гробе, сошествии Его души во ад и возвещении пребывавшим там победы над смертью. Именно в этот день в Иерусалиме сходит благодатный огонь, символизирующий победу Иисуса Христа над смертью.

Несмотря на то, что со входа Господня в Иерусалим начинаются крестные страдания Иисуса Христа, для православных верующих это день торжественный, предваряющий радость Светлого Христова Воскресения.

В день входа Господня в Иерусалим на Дону верующие соберутся в храмах для молитвы за божественной литургией. По сложившейся традиции, духовенство Донской митрополии совершит чин освещения молодых ветвей вербы, являющихся символом праздника на Руси.