Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

16 января - Памятная дата Войска Донского

15.01.2023

16 января донские казаки почитают сразу два значимых события в своей истории: старшинство Войска Донского и годовщину смерти донского атамана графа М.И. Платова

16 января (3 января по ст. стилю) 1570 года, считаясь с возросшей военной силой казаков, Иван Грозный направил грамоту казакам, жившим на реке Северский Донец, в которой обещал «жаловать их за службу». Первой службой казаков было сопровождение русского посольства в его поездках до турецкого в то время Азова и обратно. Именно с этого времени началась официальная история первого в Российском государстве Донского казачьего войска.

Исследователи казачьей истории (и дореволюционные, и советские) рассматривали дату 3 января 1570 г. как некую точку отсчета в истории Войска Донского. Исследователь В. М. Пудавов в 1890 г. писал: "…когда же Иоанн IV..., сколько известно по сохранившимся в актах упоминаниям стал писать к донцам грамоты от своего царского имени..., тогда союз донских станиц облекся в войсковое (корпоративное) достоинство политического значения...".

Советский военный историк Е. А. Разин заключил, что в 1570г. "…казачьи юрты объединились в Великое Войско Донское, представляющее собой военную общину, насчитывающее в различное время от 5 000 до 20 000 человек". Вместе с тем, как точно отметил историк С. М. Соловьев, казаки выполняли в Диком поле две важные для Москвы функции - "противодействие хищным азиатцам" и "помощь дипломатическим миссиям".

В слободе Еланчике, близ Таганрога, 16 января (по н. с.) 1818 года скончался Матвей Иванович Платов (1753—1818), победитель Пугачёва, покоритель Ногайской и Закубанской орд, герой взятия Очакова, Анкермана и Измаила, Войсковой наказный атаман Екатеринославского, Чугуевского и Донского казачьих войск, основатель Новочеркасска, боевой командир в 11-ти войнах, вождь Донских казаков в Отечественной войне 1812 года, граф Российской империи, генерал от кавалерии, Почётный доктор Оксфордского университета, отец четырёх дочерей и трёх сыновей, кавалер высшего имперского ордена Святого апостола Андрея Первозванного, кавалер ордена Святого Александра Невского и алмазных знаков к нему, командор мальтийского ордена Святого Иоанна Иерусалимского и многих других. Память о легендарном атамане жива в казачьих сердцах и поныне.