Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

16 января – День старшинства Войска Донского

16.01.2020

Братья казаки и сёстры казачки!

 

Начало 2020 года ознаменовано важнейшей датой в современной истории донского казачества - 16 января Войско Донское открывает юбилейный год, посвящённый 450-летию служения донских казаков Российскому государству. Факт партнёрских контактов между Москвой и Доном в XVI веке был установлен ещё дореволюционными историками. А царская грамота, посланная 16 (3) января 1570 года Иваном IV Васильевичем «… на Донец Северский, атаманам казатцким и казакам…» явила доказательство давних дружеских отношений русского царя и донских казаков.

На протяжении нескольких веков казаки верно служили России. В годы правления Ивана IV Васильевича донцы блестяще показали себя в походе против Астраханского и Казанского ханств, в Ливонской войне. В годы Смуты начала XVII века, когда многие соблазнились посулами интервентов, в решающий момент казаки присоединились к народным силам и выбили из столицы врага. Славная страница истории была написана казаками, оборонявшими Азов против многократно превосходящей по численности армии Османской империи. Немало подвигов было совершено донцами на в годы Отечественной войны 1812 года, зарубежных походов русской армии 1812-1814 годов, в войнах на Кавказе и Балканах, на полях сражений Первой мировой войны. Неувядаемой славой покрыли себя казаки добровольцы, сформировавшие казачьи кавалерийские дивизии на Ростовской и Волгоградской земле в первые месяцы Великой Отечественной войны, а в ноябре 1942 года, ставшие основой для формирования 5-го гвардейского Донского Краснознамённого Будапештского казачьего кавалерийского корпуса. Среди многочисленных героических имён хочется выделить казака Берёзовской станицы Константина Иосифовича Недорубова, полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза. Его жизнь являет нам пример служения Отечеству, несмотря на все тяготы того времени, в которое ему довелось жизнь. 262 казака стали Героями Советского Союза, сотни тысяч казаков были удостоены высоких наград Родины!

24 июня 1945 года именно донским казакам 5-го гвардейского казачьего кавалерийского корпус корпуса, геройски бившие врага в годы Великой Отечественной войны, было предоставлено право пройти по Красной площади столицы нашей Родины г.Москвы на параде Победы.

В 2020 году, спустя 75 лет такое право предоставлено внукам и правнукам казаков победителей!

Кровоточащими ранами на теле донского казачества, остаются трагические события, связанные со смертью донских атаманов Степана Разина, Кондратия Булавина, Емельяна Пугачёва, оставшихся в памяти заступниками простого народа. Грустным эхом звучат для казаков напоминания о событиях революции 1917 года и Гражданской войны, давшие начало невероятно жестокой политике расказачивания. Новая власть делала всё, чтобы вырубить донцов под корень, вычеркнуть из памяти народа почти четырёхсотлетнюю историю верного служения Отечеству.

Но выжил казачий народ! Выжил и начал своё новое возрождение, что показали события последних тридцати лет. С 90-х годов ХХ века донское казачество на своей земле, обильно политой кровью предков, стало вновь набирать силу.

Пройден большой путь, донские казаки доказали своё право на службу, землю и власть. Сегодня Всевеликое войско Донское является одной из самых активных частей общества, вокруг которой концентрируются здоровые патриотические силы казачьих регионов, небезразличные к судьбе Отечества.

В эти торжественные для всех казаков январские дни не можем умолчать о наших братьях, которые в результате трагических революционных событий начала ХХ века и Гражданской войны оказались на чужбине, отрезанными от Дона и России. Для тысяч донских казаков хуторов и станиц Луганской и Донецкой областей, день 16 января тоже является праздником. Сегодня у них идёт война, их землю топчут идеологические наследники Гитлера и Бендеры, которым чужды казачьи традиции и устои. В этих условиях особенно важно поддерживать наших братьев, которые отстаивают своё право жить на своей земле, думать и говорить на родном языке. На протяжении последних пяти лет Всевеликое войско Донское не прекращает оказывать поддержку казакам на Донбассе, выполняя различные гуманитарные миссии в зоне боевых действий. Убеждён, что эта деятельность должна быть продолжена.

Решением Исторического совета Всевеликого войска Донского 2020 год был объявлен Годом единения казачества.

В его рамках и в рамках празднования 450-летия служения донских казаков Российскому государству пройдёт много мероприятий, центральным из которых станет VI Всемирный конгресс казаков. Стремление к единству является одним из наиболее актуальных запросов со стороны казаков в наших хуторах и станицах и сегодня расколоть казаков никому не удастся!

16 января мы также отмечаем День памяти донского атамана Матвея Ивановича Платова. Этот выдающийся военачальник, вошёл в историю Дона не только благодаря своим блестящим победам, но и как организатор, реформатор, строитель новой столицы донских казаков – Новочеркасска. Он являет нам пример беззаветного служения Дону и Отечеству, которым он отдал всю свою жизнь. Пройдя славный воинский путь от урядника до генерала, одержав немало славных побед, он никогда не забывал о насущных проблемах своих казаков, стремился облегчить непростой быт, дать современное образование детям из простых казачьих семей. И спустя более двухсот лет после смерти Матвея Ивановича Платова своими делами он является примером для всех нас.

Братья казаки и сёстры казачки!

Сердечно поздравляю вас с 450-летием служения донских казаков Российскому государству! Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой! Оставайтесь верны заветам наших предков и христианской вере!

С праздником! Слава Богу, что мы казаки!

 

Исполняющий обязанности атамана

войскового казачьего общества

«Всевеликое войско Донское»   

                                                               М.А. Беспалов