Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • 13 марта, в субботу сырной недели, в станице Старочеркасской состоялся Крестный ход, посвященный поминовению всех от века убиенных казаков.

13 марта, в субботу сырной недели, в станице Старочеркасской состоялся Крестный ход, посвященный поминовению всех от века убиенных казаков.

15.03.2021

Во главе с Войсковым атаманом «Всевеликого войска Донского» казачьим полковником Бобыльченко В.А. в мероприятии приняли участие атаманы и казаки Аксайского юрта и Черкасского округа.

Крестный ход от Свято-Донского храма прошел по улицам станицы до Свято-Преображенского (Ратненского) храма, где состоялся поминальный молебен. После казаки отправились на Монастырское урочище (Каплица), где у казачьей часовни Покрова Пресвятой Богородицы совершили панихиду по Донцам – героям многочисленных войн, сложивших свои головы на поле брани за Отечество и други своя.

 

Традиция совершения Крестного хода в последнюю субботу Сырной седмицы в память о казаках - защитниках Отечества берет начало 375 лет назад, когда станица Старочеркасская была столицей Войска Донского.

Примерно с 1646-1648 гг., почти с самого основания Черкасского городка, каждый год, перед Великим постом, казаки разворачивали казачий лагерь, служили молебен в Войсковом Воскресенском храме, шли Крестным ходом к стенам Ратненского храма и к часовне на Монастырском урочище, где на могилах героев служили панихиду. Каждый год, в любую погоду, крестные ходы стекались на Монастырское урочище из Аксая, Ольгинской, всех ближайших станиц и хуторов, а позднее и со всех казачьих округов Войска Донского.

 

В период богоборчества эта традиция была утрачена, но в 1989 году казаки Аксайского юрта спустя много лет вновь прошли Крестным ходом в память о своих героических предках воинах-донцах. С тех пор, ежегодно, в последнюю субботу Сырной седмицы в станице Старочеркасской собираются казаки всех казачьих обществ, чтобы почтить память своих предков.