Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

1 сентября в Астраханском округе

01.09.2015

День знаний кадеты всех учебных заведений со статусом «казачий» отмечали по-особому. 1 сентября торжественные линейки были посвящены Дню российского казачества.

Первый звонок прозвенел в кадетском казачьем корпусе имени атамана Бирюкова в Астрахани. К этому дню ребята готовились задолго, ведь на праздник ждали главных гостей - родителей. Казаки продемонстрировали на плацу отличную подготовку и строевую выправку.

В новом учебном году прошли конкурс и поступили в корпус еще 40 воспитанников. По традиции, окружной атаман Константин Маркелов пожелал кадетам отличной учебы.

- В будущем именно вы продолжите дело отцов и дедов, станете настоящими патриотами и будете служить на благо Отечества, - напутствовал Константин Маркелов.

После торжественной линейки кадеты приняли участие в открытом уроке по истории донского казачества. На занятии был презентован фильм телеканала «Астрахань-24» о конном переходе казаков Юга России «Волгоград – Севастополь», посвященном 70-летию Великой Победы.

Открытый урок прошел во всех казачьих классах Астраханского округа.

Также, в День российского казачества в Астрахани открыт памятник казакам-защитникам Отечества. Монумент установлен напротив музея Боевой славы в Братском саду. Именно здесь ранее располагалась казачья управа.

Памятник создан на народные средства, свою лепту внесли жители не только Астраханской области, но и других регионов России.

Монумент представляет собой фигуру казака-кавалериста, за спиной у которого возвышается Георгиевский крест. Автор памятника – ростовский скульптор Асланбек Усаев, отлил казака в бронзе Андрей Дементьев. Подобный монумент установлен в Новочеркасске у стен Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса.