Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Воспитай в себе личность

03.09.2025

В городе Зернограде состоялось открытие православного братства «Хиландар», названного в честь одного из афонских монастырей.

Торжественная церемония прошла в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы города Зернограда.

По благословению епископа Волгодонского и Сальского Антония было принято решение создать православное сообщество, направленное на духовное и физическое развитие молодежи.

Настоятель храма иерей Дмитрий Юркин благословил на должность руководителя братства донского казака Олега Полуянова, по инициативе которого и создано братство.

Новый проект направлен на работу с подростками в возрасте от 13 до 17 лет. Ребята будут изучать дополнительные дисциплины, направленные на всестороннее развитие личности.

Особое внимание уделяется развитию физической подготовки и военно-прикладных направлений: освоению навыков ориентирования на местности, основам самообороны и рукопашного боя, оказанию первой медицинской помощи в экстремальных условиях и выживанию в условиях дикой природы, умение добывать пищу и строить укрытия.

Безусловно, большое внимание будет уделяться углубленному изучению истории православия, его традиций и ценностей.

Наставники команды «Хиландар» во главу угла ставят задачу формирования личности патриота - дать юношам и девушкам не только физическую подготовку, но и воспитать моральную стойкость, ответственность, привить патриотизм и уважение к Отечеству.