Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Визитная карточка Новочеркасска

19.03.2025

В столице мирового казачества открылся первый на Юге России банковский офис с казачьей тематикой.

Атаман Новочеркасского округа Всевеликого войска Донского Андрей Демченко принял участие в торжественном открытии офиса крупного банка, в оформлении которого отражены традиции и культурное наследие казачества. Двухэтажное банковское отделение расположилось на проспекте Платовском.

В новом офисе размещена тематическая зона, рассказывающая об истории развития донского казачества, быте и традициях казаков в разные исторические периоды, а также об их вкладе в развитие региона. Созданием экспозиции, в том числе, занимались и эксперты Новочеркасского музея истории Донского казачества.

В церемонии также приняли участие глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко, его заместители, директор музея истории Донского казачества Светлана Сединко и другие.

Юрий Лысенко отметил, что открытие такого офиса с казачьей тематикой – значимое событие для города, весомый вклад в укрепление имиджа Новочеркасска.

«Донское казачество ― это неотъемлемая часть истории и культуры нашего города и области. Именно здесь оно зародилось и развивалось на протяжении веков. Подобный офис ― это ещё и дань уважения многовековым традициям и вкладу казаков в социально-экономическое развитие региона. Уверен, что он станет не только помощником в решении финансовых вопросов, но и будет важной площадкой для популяризации истории и культуры казаков», - сказал в своем выступлении Андрей Демченко.