В память о битве за Генеральский Мост
Казаки Родионово-Несветайского юрта провели торжественный митинг у монумента «Братьям казакам, погибшим в братоубийственной войне 7-8 января 1920 года».
В день 105-ой годовщины со дня кровопролитной битвы за Генеральский Мост, казаки Родионово-Несветайского юрта провели торжественный митинг у монумента «Братьям казакам, погибшим в братоубийственной войне 7-8 января 1920 года», в окрестностях села Генеральское Волошинского сельского поселения.
В памятном мероприятии приняли участие казаки и казачки Родионово-Несветайского юрта, представители федерации казачьего воинского искусства «СПАС» с.Генеральское, участники казачьего клуба «Слобода» МБОУ «Большекрепинской СОШ» имени Героя Советского Союза Поды П.А., со статусом «казачье», воспитанники КДМО «Донцы», родители казачат, жители района.
Присутствующих поприветствовал атаман ЮКО «Родионово-Несветайский юрт» Александр Пуц. Он отметил, что территория размещения монумента является местом памяти о героизме его освободителей. Монумент, установленный в 2021 году, был отреставрирован в конце 2024 года силами казаков ХКО «Генеральское», - благоустроена прилегающая территория, организован подъезд к памятнику. Монумент развернули к проезжей части, украсили флагштоком, установили крест. «Сохранение памяти о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей страны, является нашим священным долгом», - отметил атаман ХКО «Генеральское» Николай Чернухин.
Минутой молчания присутствующие почтили память погибших казаков, возложили цветы.
