Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В День 8 марта

07.03.2026

Поздравление атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» С.Н.Бодрякова

Дорогие казачки!

От имени казаков и атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» поздравляю вас с прекрасным весенним праздником 8 Марта!

Главным качеством женщины-казачки всегда было умение хранить домашний очаг, казачий уклад и традиции семьи.

В лихую годину на казачках держалось семейное хозяйство. Мать закладывала фундамент в воспитание детей. Вы и нынче остаетесь надежным тылом своих мужей.

С течением времени поменялся социальный статус женщины. Вы равноправно с мужчинами стоите у руководства страной и регионами, крупных компаний и небольших семейных хозяйств, служите в армии, в других силовых структурах, даете образование детям. Для вас нет закрытых сфер.  И порой лучше мужчин выполняете свою работу.

Сегодня непростое время в судьбе нашей страны. Все громче звучат сигналы опасности. И вы встали в один строй с военнослужащими и добровольцами, выполняете служебные задачи на передовой.

Из тыла, от наших жен, мам и бабушек идут непрерывным потоком вкусные и теплые посылки на фронт. На местах, не дожидаясь приказов, женщины организовали производство маскировочных сетей, окопных свечей, гигиенических средств, с мощностью небольших консервных заводов заготавливаете соленья и консервацию продуктов для воинов, вяжете теплые вещи для воинов.  Как говорят, без тыла нет фронта. С вашей помощью Победа обязательно будет!

Дорогие женщины, низкий поклон вам!

В этот праздничный день желаю вам мира и добра! Пусть матери и жены дождутся воинов с полей спецоперации. Пусть вас окружает забота близких, а каждый день будет наполнен счастьем и радостью. Примите искренние пожелания крепкого здоровья вам и вашим родным, семейного благополучия!