Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Такие обычаи у нас на Дону

17.11.2025

В казачьих школах Егорлыкского юрта прошли торжественные церемонии принятия казачат в КДМО «Донцы».

В Новороговской школе № 2 по казачьим традициям мероприятие началось с молитвы, которую провел настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Георгий Арешкин.

Знаменная группа школы вынесла знамя России, Ростовской области и школы. Всех учеников и гостей поприветствовал директор школы А.С. Даниелян.

Поздравить «Донцов» пришли атаман Егорлыкского юрта Д.Н. Санин, атаман СКО Егорлыкская Г.В. Шаповалов, начальник сектора по работе с казачьими обществами Егорлыкского района Т.В. Ткачева и другие казаки.

Казачата дали клятву, пообещав любить Родину, чтить и уважать старших, добросовестно учиться, изучать казачьи заповеди, хранить традиции и служить православной вере. Почётные гости вручили маленьким «Донцам» удостоверения.

Также торжественное мероприятие принятия в ряды КДМО «Донцы» прошло в Егорлыкской школе № 11. На празднике присутствовали атаман СКО Егорлыкская Г.В. Шаповалов, начальник сектора по работе с казачьими обществами Егорлыкского района Т.В. Ткачева и настоятель Свято-Никольского храма иерей Сергий Каменцев.

С приветственным словом ко всем обратилась директор школы А.В. Зайцева.

В торжественной обстановке ребята произнесли клятву и получили удостоверения КДМО «Донцы». После казачат благословил отец Сергий.

Поздравил ребят с таким значимым событием и пожелал успехов в учебе, соблюдать казачьи традиции и любить свой родной донской край атаман СКО Егорлыкская Г.В. Шаповалов.