Такие обычаи у нас на Дону
В казачьих школах Егорлыкского юрта прошли торжественные церемонии принятия казачат в КДМО «Донцы».
В Новороговской школе № 2 по казачьим традициям мероприятие началось с молитвы, которую провел настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Георгий Арешкин.
Знаменная группа школы вынесла знамя России, Ростовской области и школы. Всех учеников и гостей поприветствовал директор школы А.С. Даниелян.
Поздравить «Донцов» пришли атаман Егорлыкского юрта Д.Н. Санин, атаман СКО Егорлыкская Г.В. Шаповалов, начальник сектора по работе с казачьими обществами Егорлыкского района Т.В. Ткачева и другие казаки.
Казачата дали клятву, пообещав любить Родину, чтить и уважать старших, добросовестно учиться, изучать казачьи заповеди, хранить традиции и служить православной вере. Почётные гости вручили маленьким «Донцам» удостоверения.
Также торжественное мероприятие принятия в ряды КДМО «Донцы» прошло в Егорлыкской школе № 11. На празднике присутствовали атаман СКО Егорлыкская Г.В. Шаповалов, начальник сектора по работе с казачьими обществами Егорлыкского района Т.В. Ткачева и настоятель Свято-Никольского храма иерей Сергий Каменцев.
С приветственным словом ко всем обратилась директор школы А.В. Зайцева.
В торжественной обстановке ребята произнесли клятву и получили удостоверения КДМО «Донцы». После казачат благословил отец Сергий.
Поздравил ребят с таким значимым событием и пожелал успехов в учебе, соблюдать казачьи традиции и любить свой родной донской край атаман СКО Егорлыкская Г.В. Шаповалов.
