«Святогор» становится в строй
В казачьем кадетском корпусе им. атамана И.А. Бирюкова открылся военно-тактический городок «Святогор».
Церемонию открытия приурочили к 10-летнему юбилею первого выпуска астраханских кадет.
Проект ВТГ «Святогор» удалось запустить благодаря гранту губернатора Астраханской области, выигранному педагогами и кадетами корпуса совместно с СКО «Станица Красноярская».
Одним из важных элементов мероприятия стало вручение главой региона Игорем Бабушкиным оливковых беретов кадетам, накануне сдавшим квалификационный уровень на право ношения этого почетного знака отличия. Также губернатор Астраханской области вручил кадетам группы спецтактики «Святогор» под руководством участника СВО А.В. Сикорского памятные тактические часы.
Новый учебно-тактический городок станет важным элементом учебно-материальной базы военно-патриотического воспитания астраханской молодежи. Предполагается, что приобретать первичные знания и умения по тактической, физической, огневой и в других видах подготовки будут не только воспитанники корпуса, но и учащиеся других учебных заведений региона.
Вниманию участников церемонии открытия военно-тактического городка «Святогор» также была также представлена выставка боевой и специальной техники, организованная спецподразделением Росгвардии и пограничным управлением ФСБ России по Астраханской области.
