Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Страха не было, была цель – спасти

25.12.2025

Атамана ХКО «Вороново» и еще двух жителей Целинского района наградили за спасение жизни на пожаре.

В сентябре на одной из улиц посёлка Вороново загорелся дом женщины-пенсионерки. Атаман хуторского общества Александр Сметанин бросился на помощь вместе с подоспевшими двумя односельчанами.

Недолго думая, мужчины зашли в задымлённое помещение и обнаружили женщину без сознания. Они немедленно вынесли её на свежий воздух, оказали первую помощь и начали тушить пожар. Вскоре прибыли пожарные, которые потушили возгорание. Пострадавшую передали медикам.

За проявленные отвагу и мужество Александру Сметанину и его товарищам вручили благодарственные письма от седьмого пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ростовской области.