Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Спасаем рыбу

03.02.2026

Казаки ХКО «Хутор Савинский» Волжского округа провели первый этап экологической акции «Бурим лунки – спасаем рыбу» на Ханском водохранилище.

Это не новая подобная инициатива на водоеме.

Совместно с местными активистами казаки накосили камыш и связали его в снопы. Затем они бурили лунки и вставляли туда камышовые снопы, обсыпая их снегом. Цель акции — создать комфортные условия для рыбы в зимний период.

Бурение лунок и установка в них камыша насыщают воду кислородом, что важно для жизни рыбы и экосистемы.

Хуторской атаман А.А. Лидер поблагодарил Юрия Анатольевича Иванчука, Алексея Анатольевича Иванчука и ученика Савинской школы Захара Аймухамбетова за активную гражданскую позицию и призвал местных жителей последовать их примеру.