Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Следуя традициям предков

15.10.2024

Донские кадеты прошли старинный обряд «посажения на коня»

Вчера в Патриаршем Воскресенском всеказачьем войсковом соборе Новочеркасска более 40 воспитанников Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса были приведены к торжественному обещанию кадета. Кадеты приняли участие в литургии в честь Покрова Пресвятой Богородицы, приняли святое причастие, после чего дали торжественное обещание следовать традициям своих предков и получили удостоверения кадет.

Затем, на площади Ермака, они повторили старинный обряд «посажения на коня», оседлав своих скакунов.

Надо отметить, что традиция «посажения на коня» существовала у казаков исстари и символизировала принятие ребенка в казачью общину. Юного казачка атаман сажал в седло, давал шашку, и малыш присягал перед знаменем со словами: «Служу православной вере, Дону и Отечеству!»