Символ скорби и благодарности
Казаки Волгоградского округа почтили память узников нацистских концлагерей.
Они участвовали в выездных памятных мероприятиях «Не зарастёт народная тропа», организованных по инициативе Управления Минюста России по Волгоградской области в связи с Международным днем освобождения узников нацистских концлагерей
Также в них приняли участие представители территориальных органов службы судебных приставов и исполнения наказаний, нотариального и адвокатского сообществ, школьники, представители общественности.
Участники почтили светлую память жертв нацистских преступлений, посетив братскую могилу и памятный знак узникам концлагеря на станции Разгуляевка Городищенского района Волгоградской области, а также место расположения лагеря советских военнопленных в период Сталинградской битвы — концлагеря Дулаг-205 — в посёлке Горьковский Советского района.
У мемориалов состоялись митинги памяти, после чего были возложены венки и цветы как символ скорби, благодарности и вечной признательности тем, чьи судьбы были сломлены войной.
