Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Программа адаптации в действии

01.10.2025

Проведен первый этап программы адаптации членов войсковых казачьих обществ — участников специальной военной операции на базе ФГБУЗ МЦ «Решма» ФМБА России.

Программа адаптации проводится согласно пункту 10 протокола заседания Межведомственной комиссии по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 — 2030 годы от 26 сентября 2024 года № 1 пр и включает в себя: комплексное обследование организма, квалифицированную медицинскую и психологическую помощь, а также возможность трудоустройства.

Программа адаптации проводится за счет средств Всероссийского казачьего общества, бесплатно для казаков — участников специальной военной операции.

В целях дальнейшего проведения программы адаптации в октябре и ноябре 2025 года Всероссийское казачье общество заключило договоры с медицинскими учреждениями:

- ФГБУЗ МЦ «Решма» ФМБА России (Ивановская область);

- ФГБУ «Медицинский реабилитационный центр «Сергиевские минеральные воды» ФМБА России (Самарская область);

- ФГБУ «Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр» ФМБА России (Ставропольский край);

-ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России (Ставропольский край).