Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Понять философию борьбы

24.10.2024

В Митякинской среднеобразовательной школе состоялся мастер-класс по владению традиционным казачьим оружием – шашкой.

Мероприятие организовано в рамках проекта «Сохраним казачье единство для подрастающих поколений», реализуемого Митякинскоим юртом при поддержке гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов,

Оно стало первым в запланированном цикле мастер-классов. В начале мероприятия представители Митякинского юрта вручили казачатам тренировочные шашки для фланкировки, приобретенные за счет грантовых средств.

Под руководством опытного наставника, командира конного взвода казачьей дружины Миллеровского района Петра Дмитриченко ребята имели возможность познакомиться с основами фланкировки – искусством, которое является неотъемлемой частью казачьей культуры.

На мастер-классе Петр Дмитриченко продемонстрировал базовые элементы фланкировки, объясняя технику и философию, стоящую за каждым движением. Учащиеся с интересом наблюдали за его мастерством и старались повторить движения, осваивая физические навыки, что у большего числа казачат отлично получалось.

Освоение ребятами навыков владения казачьей шашкой продолжится на следующих занятиях, всего в проекте запланировано девять мастер-классов.