Помним и чтим!
14 февраля 1943 года бойцы Красной армии при поддержке кавалерии казаков и местных партизан смогли выбить навсегда из донской столицы гитлеровскую нечисть.
14 февраля 2025 года Ростов-на-Дону отмечает 82-летие со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В этот день 28-я армия под командованием генерала Василия Герасименко завершила семидневный штурм донской столицы, находившейся под оккупацией более полугода.
Немецкое командование хорошо понимало значение города как транспортного узла и административного центра: взять Ростов-на-Дону — проложить прямую дорогу на Кавказ, а затем и к Бакинской нефти — завладеть ресурсами противника — выиграть войну.
Историки отмечают, что ключевым шагом в освобождении Ростова-на-Дону стала победа советских войск в Сталинградской битве 2 февраля. Эта дата стала поворотным моментом во всей Великой Отечественной войне, положив начало коренному перелому и переходу стратегической инициативы Красной армии на южном участке фронта. Но особенно это событие важно для Ростова, ведь освобождение донской столицы – это прямое следствие разгрома фашистов под Сталинградом. Ростов-на-Дону был освобождён спустя всего 12 дней после окончательного завершения битвы на Волге.
В эти дни 82-летие освобождения отмечают Батайск, Азов, Новочеркасск, Азовский и Аксайский район.
Член Исторического совета Всевеликого войска Донского – профессор кафедры «История и культурология» ДГТУ, д. и. н. Владимир Трут в ТВ «Дон-24» рассказал, как 82 года назад освобождали Ростов-на-Дону https://don24.ru/radio/uroki-dlya-roditeley/kak-osvobozhdali-rostov-na-donu.html
