Покров – казачий праздник
Для воспитанников КДМО «Донцы» прошёл познавательный час
В праздничный день Покрова Пресвятой Богородицы в казачьей Большекрепинской школе Родионово-Несветайского юрта для воспитанников КДМО «Донцы» прошёл познавательный час «Покров – казачий праздник». Урок провели казаки-наставники И.А.Иванов, Е.Н.Статывка и С.Ю.Буренко, а помогали им в этом старшеклассники.
Ребята из школьного казачьего клуба «Слобода» рассказали казачатам-третьеклассникам о чудесном явлении Матери Божьей, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало-покров, защитив их от видимых и невидимых врагов. Казаки-наставники в свою очередь поведали о том, что День Покрова казаки неизменно праздновали в станицах необычно торжественно, с молебнами о живых, с панихидами по душам умерших, с общественными собраниями, конными состязаниями и общими трапезами.
И.А.Иванов поделился с казачатами рассказами о традициях празднования этого дня казаками в современное время. По завершении урока ученица 11 класса А.Королькова рассказала присутствующим об иконе Покрова Пресвятой Богородицы и подарила всем казачатам-донцам маленькую копию этой иконы.
