Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Под знаменем Победы

06.05.2026

Донские и воронежские казаки совершили трёхдневный конный переход по местам проведения операции «Малый Сатурн».

Мероприятие прошло в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в поддержку воинов СВО. Маршрут конного перехода пролегал по знаковым местам Воронежской и Ростовской областей, где в годы войны шли ожесточённые бои.

Старт был дан на Осетровском плацдарме в Воронежской области недалеко от города Верхний Мамон. На митинге присутствовали воронежские казаки, казаки Всевеликого войска Донского, воспитанники Миллеровского отделения КДМО «Донцы», представители администрации и жители города Верхний Мамон.

Под марш «Прощание славянки» колонна выдвинулась в хутор Филоново, где прошёл митинг. Участники почтили память героев, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны и в ходе СВО.

Завершился первый день конного перехода в городе Богучар. Торжественный митинг прошёл в городском парке. В нём приняли участие глава города Сергей Аксёнов, представители органов власти, казаки, иеромонах Тихон (Жданов), юнармейцы и местные жители. Молебен о погибших воинах совершил иеромонах Тихон (Жданов). Также воронежские казаки поблагодарили атамана Всевеликого войска Донского Сергея Бодрякова за организацию участия донцов в конном переходе.

Хлебосольная Богучарская земля встретила казаков-конников сытным ужином, а для их коней были заготовлены свежий овёс и сено. Вечером казаки взялись за подготовку коней к следующему дню перехода.

В последующие дни конники посетили хутора Перещепное, Алексеево-Лазовка и Арбузовка. На всём пути перехода проходили митинги и памятные мероприятия, посвящённые подвигу героев.

В селе Маньково-Калитвенское Ростовской области на площади памяти героев, павших в Великой Отечественной войне, перед участниками конного перехода выступили воспитанники местного отделения КДМО «Донцы». Ребята продемонстрировали мастерство владения казачьей шашкой.

Выступающие поздравили всех с наступающим праздником Великой Победы, отметив, что данное мероприятие стало символом объединения поколений. Память павших почтили минутой молчания, после чего к братской могиле были возложены венки и цветы.

В конце мероприятия прошёл молебен, который совершил настоятель храма Пресвятой Троицы иерей Антоний Бережной. По окончании службы все участники получили от священника памятные подарки.

Завершился памятный конный переход в городе Миллерово.