Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Планов смелых - громадье

13.09.2024

Казачью молодежь войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» пригласили принять участие в   V Всероссийском форуме (слёте) казачьей молодёжи, который пройдет в городе Пятигорске.

В целях создания условий для объединения молодых православных казаков, заинтересованных в сохранении, развитии и продвижении духовно-нравственных ценностей и традиций российского казачества, в период с 24 по 28 сентября в Ставропольском крае запланировано проведение V Всероссийского форума (слёта) казачьей молодёжи.

Этот форум станет уже пятым по счету.

В мероприятии примут участие 150 представителей казачьей молодёжи в возрасте от 14 до 35 лет из 12 казачьих войск России.

Молодые люди рассмотрят лучшие практики развития казачества в регионах и разработают совместные проекты по укреплению системы казачьего образования.

В этом году на форуме пройдёт и грантовый конкурс Росмолодёжи, где участники смогут получить поддержку своих инициатив.

Главными спикерами станут руководители федеральных и региональных органов власти, атаманы и командиры казачьих добровольческих подразделений, а также специалисты в сфере казачества и профессиональные знатоки культуры казаков.

Войско Донское на данном мероприятии представят 27 казаков из числа активистов казачьей детско-молодежной организации «Донцы», МКО «Астраханцы», СКМ Республики Калмыкия, представители «Казачьей сотни ЮФУ», студентов Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), а также казаки-наставники из Ростовской области.

Кроме этого, молодые казаки Войска Донского подготовили не менее семи заявок.

По условиям Положения, проживание участников форума осуществляется за счет принимающей стороны. Проезд оплачивается за счет регионального бюджета направляющей стороны (за исключением экспертов).